Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
20.10.2015 10:02 Главные новости
Из Зеленогорска сегодня отправлена первая партия новобранцев осеннего призыва.

Из Зеленогорска сегодня отправлена первая партия новобранцев осеннего призыва.

14 зеленогорских юношей отправились для прохождения срочной службы в рядах вооруженных сил. Кроме военкома и родственников проводить ребят пришел и глава города.


14 зеленогорских юношей отправились для прохождения срочной службы в рядах вооруженных сил. Кроме военкома и родственников проводить ребят пришел и глава города.
Пять часов утра, а у военкомата уже толпятся зеленогорцы. Первая партия осеннего призыва готовится к отправке на краевой пересыльный пункт. Практику уезжать в Красноярск первым рейсовым автобусом опробовали еще весной, чтобы и в первых рядах успеть пройти распределение по военным гарнизонам.
Виктор КУЧЕРОВ - призывник: «Не знаем куда попадем. Хотел бы в элитные, конечно. Здоровье позволяет. Годен без ограничений».
Михаил МЕДВЕДЦКИЙ - призывник: «Особо не беспокоюсь. Всего год служить. Здоров. Хочу в Морфлот. Но предварительно в ракетные войска отправляют».
Призывники по традиции пришли к военкомату не одни, а с провожающими. В основном, конечно, это родители.

Анатолий КУЧЕРОВ: «Сына отправляем в армию. Пусть идет, служит. Желаем ему самого наилучшего, и всем ребятам. Пусть служат хорошо. Мы служили, и они пусть служат. Я в ракетных войсках служил, под Москвой. Пусть куда их отправят, там пусть и служат».
Михаила и вовсе провожают все родственники. Но особых беспокойств уже нет, потому что недавно отправили его старшего брата.
Галина Ивановна: «Первого провожали, волновались. Сейчас поменьше, конечно. Думаем, все хорошо будет».
А первым призывников приветствует военком. В этом году отправки к месту службы начались до Дня призывника. Поэтому в четверть часа, оставшуюся до подхода автобуса, небольшой курс молодого бойца и дружеский совет:
Олег ГОРСКИЙ - начальник отдела ВККК по г. Зеленогорску: «Напишите письмо. Пусть это будет одно письмо. Хоть иногда надо практиковать руку и что-то писать».
Провожает сегодня призывников и глава города. Буквально в прошлом году он также отправлял служить и своего сына. И сегодня по-отечески напутствует будущих новобранцев, которым предстоит стать защитниками Отечества.
Павел КОРЧАШКИН - глава ЗАТО г. Зеленогорска: «Когда человек в едином порыве в составе большой воинской части человек принимает присягу, выполняет боевое задание, путь даже оно учебное - это его очень сильно меняет. И я смотрю на своего сына. Вот сейчас прошел год, скоро он будет мобилизоваться - это совершенно другой человек уже, и в лучшую сторону».

В первой партии отправляются всего 14 человек. Один призывник уже добирается собственным ходом. Он будет проходить альтернативную гражданскую службу 21 месяц в Доме престарелых в Минусинске. В целом до 31 декабря ряды вооруженных сил должен пополнить 101 зеленогорец.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10