Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
21.01.2016 14:57 Главные новости

История с выброшенными портретами участников "Бессмертного полка" получила продолжение

Нашумевшая в краевых СМИ история с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны, найденными в Канске на "мусорке", получила продолжение. Телефон "Службы новостей" местной телекомпании...
Нашумевшая в краевых СМИ история с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны, найденными в Канске на "мусорке", получила продолжение. Телефон "Службы новостей" местной телекомпании "5 Канал" сутки буквально разрывался от звонков - от родственников ветеранов и просто неравнодушных горожан. А позже журналисты получили запись с камеры видеонаблюдения, на которой есть и тот, кто выбросил портреты. 
Первым сразу после вечернего выпуска "Новостей" на связь с авторами материала вышел  внучатый племянник Мефодия Жежеля, который не мог сдержать негодования по поводу того, что память его деда опорочили таким образом. Также появилась информация о том, что китель Мефодия Петровича  со всеми орденами и медалями хранится в музее школы №19. Там же обнаружились копии наградных листов, фотографии и вырезки из газет о подвигах танкиста. Такой бесценный подарок музей получил в 2011 году от дочери Мефодия Жежеля сразу после смерти ветерана. В последние годы дочь проживала в Старом Осколе вместе с оцом. Также в школе нас заверили, что в День Победы ученики заведения не участвовали в шествии колонны "бессмертного полка". В чьих руках  был портрет ветерана в этот торжественный день, не знает и родственница Мефодия Жежеля - Татьяна Галкина. 
А между тем, канской телекомпании удалось получить кадры с камеры видеонаблюдения, которая установлена неподалёку от места, где были найдены портреты. После продолжительного отсмотра, был установлен возможный виновник произошедшего: среди белого дня мужчина принёс коробки, в которых в последствии нашли портреты фронтовиков. Он поставил их рядом с мусорным контейнером и ушел. Возможно, кто-то узнает в этом мужчине своего знакомого. Конечно, наказание за такой поступок законом не предусмотрено, но с чисто человеческой точки зрения оправдание ему найти сложно. 

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10