Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
02.04.2016 19:51 Главные новости
Инвалиду из Зеленогорска требуется помощь

Инвалиду из Зеленогорска требуется помощь

Что делать, когда нет силы терпеть боль, а добраться до медучреждения нет возможности? К нам в телекомпанию обратилась женщина, физические возможности которой ограничены. Дело в том, что раньше необходимую...

Что делать, когда нет силы терпеть боль, а добраться до медучреждения нет возможности? К нам в телекомпанию обратилась женщина, физические возможности которой ограничены. Дело в том, что раньше необходимую ей манипуляцию врачи проводили на дому, а теперь отказываются.
 Людмила Васильевна - инвалид 1 группы. 16 лет женщина прикована к коляске. Несмотря на трудности, на жизнь жаловаться не привыкла и о помощи просит крайне редко. Считает, есть те, у кого положение еще хуже. Но иногда наступают моменты, когда терпеть просто нет сил.
Людмила Васильевна: «Зуб заболел недели две назад. Приехали женщина и мужчина, пересчитали мои зубы, осмотр сделали и сказали, что приедет Попков».
Врач-протезист, на которого Людмила Васильевна так надеялась, пришел через несколько дней. Осмотрел пациентку, сделал свою работу и назначил удаление зуба. Но, как оказалось, на дому эту процедуру теперь не делают. А ехать в поликлинику женщина не может. Говорит, даже теплую одежду она не покупает - нЕ за чем. Да и сидеть долго ей невыносимо, не считая других физических особенностей человека с ограниченными возможностями.
Людмила Васильевна: «Я не прошу ничего. Выдерните мне его, пожалуйста. Я ни есть не могу, я даже зубы сжать не могу. Сидишь постоянно с открытым ртом. Чтобы только боли себе не доставлять. Почему с нами так? Как с болями жить?»
Комментарии по этому случаю, который единичным не назовешь, мы получили в Клинической больнице. Действительно, какое-то время специалисты стоматологии выезжали к лежачим больным и оказывали услуги по удалению зубов. Осенью 2015 принято решение отменить такую практику. Ведь условия в квартире не всегда являются стерильными, нет достаточного освещения и места для проведения манипуляций. Стоит ли говорить о рисках, на которые идет доктор, ставя анестезию больному.
Людмила ДУБИНИНА - зав. стоматологической поликлиникой КБ № 42: «Мы действовали, если честно, по-старинке и с жалостью к пациентам, которым неудобно до нас добираться. Но времена меняются, ответственность тоже меняется. Потому, чтобы не рисковать здоровьем пациентов и своей свободой, мы решили отказаться от таких услуг на дому. Удаление зуба- это такая же операция, хоть и малая. Поэтому такие манипуляции нужно проводить в условиях медучреждения, где помощь может быть оказана очень быстро и квалифицировано».
Не осуществляют необходимые нашей героине услуги и в частных клиниках. Между тем, в государственной пообещали: помощь людям с ограниченными возможностями оказывают вне очереди. Ждать врача не придется. Главное, заранее предупредить о своей готовности приехать.
Добавлю, для того, чтобы, закрыв глаза на все неудобства, Людмиле Васильевне добраться до медучреждения и вернуться домой, нужно заплатить грузчикам около тысячи рублей. Плюс около четырехсот рублей будет стоить транспортировка на специально оборудованной машине
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10