Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
13.08.2015 13:42 Главные новости
Инициатива управляющих компаний ГУК «Жилфонд» о признании себя банкротами не повлияет на подготовку объектов теплоснабжения к зиме

Инициатива управляющих компаний ГУК «Жилфонд» о признании себя банкротами не повлияет на подготовку объектов теплоснабжения к зиме

Об этом сегодня на брифинге заявил директор Красноярского филиала Сибирской теплосбытовой компании (входит в группу СГК) Евгений Понятин.
Об этом сегодня на брифинге заявил директор Красноярского филиала Сибирской теплосбытовой компании (входит в группу СГК) Евгений Понятин.

«На наш взгляд эта ситуация никак не отразится на подготовке города к предстоящему отопительному сезону. На оперативном штабе в администрации Красноярска мы предлагали помощь другим ресурсоснабжающим организациям. По итогу выяснилось, что, как таковых, проблем у этих теплоснабжающих компаний нет, и они не нуждаются в привлечении дополнительных денежных средств»,  - подчеркнул директор Красноярского филиала Сибирской теплосбытовой компании Евгений Понятин. Он отметил, что активная подготовка к зиме начата ресурсоснабжающими и жилищными организациями еще в мае.

Также директор Красноярского филиала СТК рассказал, что инициатива жилищных организаций о признании себя несостоятельными (банкротами) противоречит их предыдущим заявлениям. «Жилфонд» не раз говорил, что не собирается признавать себя банкротом и намерен рассчитаться по своим долгам», - напомнил Евгений Понятин.

СГК по-прежнему выступает за введение внешнего управления, так как считает, что это единственно возможный способ разобраться, насколько обоснованной и законной была деятельность «Жилфонда», правильно ли собирались и распределялись между ресурсоснабжающими организациями денежные средства. Также директор Красноярского филиала Сибирской теплосбытовой компании подчеркнул, что энергетики и в дальнейшем будут всеми законными методами добиваться взыскания имеющейся задолженности.

Напомним, представители ГУК «Жилфонд» связывают свои долги за поставленные ресурсы с задолженностью жителей. Однако, опираясь на информацию о сборах за тепловую энергию с собственников жилья, можно сделать вывод о том, что ресурсоснабжающим организациям переданы далеко не все средства. Так, на 01.06.2015г. собрано с собственников жилья за поставки тепловой энергии, но не перечислено предприятиям СГК – 312 млн. руб.

Директор Красноярского филиала Сибирской теплосбытовой компании отметил, что считает решением сегодняшних проблем – передачу жилых домов в управление муниципальным компаниям. «Судьба жителей Красноярска нам не безразлична, поэтому мы участвуем в переговорах с городскими властями о передаче жилого фонда под управление муниципальных компаний. От этого красноярцы выиграют, так как эти жилищные организации подконтрольны и поднадзорны городским властям, что даст возможность выстроить прозрачные взаимоотношения между всеми участниками процесса», - отметил Евгений Понятин.

Для справки: на 12.08.2015г. общая сумма долгов жилищных организаций, управляемых «Жилфондом», за поставленную тепловую энергию перед предприятиями Сибирской генерирующей компании составляет 1,438 млрд. рублей.  
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10