Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
19.05.2017 17:43 Главные новости
ГУК «Жилфонд» представила экспертам жилищно-коммунального хозяйства свою концепцию работы с должниками за ЖКУ

ГУК «Жилфонд» представила экспертам жилищно-коммунального хозяйства свою концепцию работы с должниками за ЖКУ

ГУК «Жилфонд» приняла участие в межрегиональной конференции «Город. ЖКХ. Экология», которая проходила в Красноярске.
ГУК «Жилфонд» приняла участие в межрегиональной конференции «Город. ЖКХ. Экология», которая проходила в Красноярске. Мероприятие проходило под патронажем министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края.

Городскую управляющую компанию представляла заместитель генерального директора ГУК «Жилфонд» по правовым вопросам Татьяна Дидковская. Она рассказала, каким образом компания выстраивает работу с должниками за жилищно-коммунальные услуги.

«Мы проанализировали работу управляющих организаций по взысканию дебиторской задолженности в целом по России и пришли к выводу, что необходимо делать упор на досудебную работу по взысканию долгов за ЖКУ, - отметила в своем докладе Татьяна Дидковская,  - Специалисты отдела по работе с дебиторской задолженностью обзванивают всех должников – вне зависимости от сроков и сумм задолженности, направляют уведомления о наличии задолженности, лично вручают неплательщикам досудебные претензии  о необходимости погашения задолженности и только потом обращаются в суд», - пояснила специалист.

В ГУК «Жилфонд» работа с должниками одно из приоритетных  направлений работы. За 2016 год сбор денежных средств за ЖКУ составил 93,7%. Основной принцип, которым руководствуется компания -  не допустить формирование задолженности и индивидуальный подход к каждому собственнику. Так, жильцы, попавшие в трудную ситуацию, могут обратиться в управляющую компанию с заявлением о рассрочке.

«Конечно, в работе с должниками приходится применять и более жёсткие меры: арест имущества, ограничение выезда за границу, отключение ресурса. Но столь крайние меры применяются только к злостным неплательщикам. Это те, кто не платит более шести месяцев и даже по решению суда не погасили задолженность», - заключила Татьяна Дидковская.

Этапы работы с задолженностью:

1 этап (1-2 месяца просрочки) – Напоминание. Должникам по телефону, либо письменным уведомлением сообщают, что необходимо погасить задолженность.

2 этап (3-4 месяца просрочки) – Предупреждение. Должнику вручается досудебная претензия о необходимости погашения задолженности, в противном случае Управляющая организация подает исковое заявление в суд.

3 этап (5 месяцев просрочки и более) – Суд. Направляется заявление в суд.

4 этап (после получения судебного акта) – Взыскание долга. Судебный акт направляется судебным приставам, которые впоследствии списывают деньги со счетов должника, производят арест и изъятие имущества. Так, за сумму долга за жилищно-коммунальные услуги чуть более 11 тысяч рублей на должника был наложен запрет на снятие с учета и продажу автомобиля Land Cruiser Prado 2014 г.в. Выехать за границу не смогут десятки красноярцев, чьи долги по квартплате превышают сумму 10 тысяч рублей.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10