Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
18.06.2016 10:49 Главные новости
Губернатор Виктор Толоконский выступил на дискуссионной площадке ПМЭФ-2016, посвящённой поиску путей роста экономики

Губернатор Виктор Толоконский выступил на дискуссионной площадке ПМЭФ-2016, посвящённой поиску путей роста экономики

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский принял участие в панельной сессии XVI Петербургского международного экономического форума.
Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский принял участие в панельной сессии XVI Петербургского международного экономического форума. Главной темой обсуждения на переговорной площадке стал поиск решений  по выведению экономики на траекторию устойчивого роста.
Отвечая на вопрос модератора панельной сессии о точках роста экономики в регионах, глава Красноярского края подчеркнул, что не подавление инфляции, не решение каких-то отвлеченных задач, а создание условий для роста доходов населения, роста доходов бюджета –  базовая цель, к достижению которой должны стремиться органы государственной власти российских регионов.
"Для роста экономики в нашем регионе нужны довольно простые и, на мой взгляд, вполне достижимые вещи. В первую очередь нужна совсем другая "цена денег", "цена кредитов". Если бы цена денег была иной, то только в Красноярском крае объем инвестиций мгновенно возрос бы в три раза. При том, что объем инвестиций у нас и так немаленький, в прошлом году он достиг показателя в 400 миллиардов рублей. Совершенно очевидно, что высокая цена денег не сдерживает инфляцию. Убежден, что высокая процентная ставка – это то, что инфляцию поддерживает. Есть инструменты, которые могут цену денег быстро снизить", - подчеркнул Виктор Толоконский.
По мнению Губернатора, не может быть эффективного инвестиционного процесса при слабой инфраструктуре.
"Инфраструктуру нужно срочно укреплять. Нужны дополнительные доходы региональной казны не для того, чтобы повысить текущие расходы  бюджета, а для того чтобы укрепить инфраструктуру. Это задача государства. Для Красноярского края не нужно доказывать инвестиционную привлекательность, нужно укреплять социальную привлекательность. А это достигается за счёт развития многих инфраструктурных сфер", - сказал Виктор Толоконский.

Фото: lentaregion.ru
Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47