Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
20.10.2015 09:10 Главные новости
Губернатор Виктор Толоконский вручил сотрудникам Красноярской таможни краевые награды

Губернатор Виктор Толоконский вручил сотрудникам Красноярской таможни краевые награды

Глава региона поздравил сотрудников ведомства с профессиональным праздником – Днем таможенника Российской Федерации, а также с 25-й годовщиной со дня образования красноярского подразделения.
Губернатор Виктор Толоконский встретился с руководством и коллективом Красноярской таможни. Глава региона поздравил сотрудников ведомства с профессиональным праздником – Днем таможенника Российской Федерации, а также с 25-й годовщиной со дня образования красноярского подразделения.

В своем приветственном слове Виктор Толоконский дал хорошую оценку работе Красноярской таможни. По мнению Губернатора, четко отлаженная таможенная система играет очень важную роль в развитии экспортно ориентированного региона, позволяет эффективно реализовывать производственно-промышленную политику, способствует росту бюджетных доходов.

"Для нашего края безусловный приоритет – реализация наукоемкого, высокотехнологического потенциала территории, а это невозможно без ориентации на мировые рынки, без экспорта готовой продукции и импорта некоторого количества необходимого оборудования. Новые векторы развития территории ставят новые задачи перед всеми таможенными постами, в том числе воздушным и морским пунктами пропуска грузов. Поэтому Правительство края заинтересовано в том, чтобы красноярская таможня работала максимально эффективно", – подчеркнул Виктор Толоконский.

В продолжение встречи Губернатор вручил отличившимся сотрудникам ведомства краевые награды. Глава региона выразил уверенность, что и в дальнейшем усилия красноярских таможенников будут направлены на защиту экономических интересов и процветание Красноярского края.

Для справки

Красноярская таможня – одна из крупнейших в Сибири. В ее состав входит 7 таможенных постов: Красноярский, Ачинский, Канский, Лесосибирский, Зеленогорский, воздушный пункт пропуска – таможенный пост "Аэропорт Красноярск" и морской пункт пропуска – Таймырский таможенный пост. Уникальность Красноярской таможни состоит в том, что она является единственным таможенным органом Сибирского таможенного управления, в регионе деятельности которого расположен морской пункт пропуска.

По результатам конкурсов на лучший коллектив таможенных органов Красноярская таможня неоднократно занимала призовые места среди таможенных органов Сибирского таможенного управления в категории "Лучший коллектив пограничной таможни", а также среди таможенных органов Российской Федерации.

Отметим, внешнеторговый оборот за 2015 год составил 3 млрд 113,8 млн долларов США. В натуральном выражении объем продекларированных товаров составил 4 млн 508,1 тыс. тонн. За 9 месяцев 2015 года в федеральный бюджет перечислено 6 млрд 346,374 млн рублей, что составляет 102,05 % от установленного контрольного задания. Крупнейшими торговыми партнерами региона в экспортных операциях в отчетном периоде стали Нидерланды, Китай, Турция, Соединенные Штаты, Республика Корея, в импортных операциях – Украина, Китай, Соединенные Штаты, Финляндия, Бразилия.

Лидирующее положение в экспорте региона занимают алюминий, древесина, медь, никель. Импорт региона в основном состоит из готовых товаров, предназначенных для переработки и производства, промышленного оборудования. Важнейшими для региона импортируемыми товарами в отчетный период стали: глинозем, пек каменноугольный, оборудование, электрооборудование, катализаторы для процессов нефтепереработки.

Фото: lentaregion.ru
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10