Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
22.10.2015 10:46 Главные новости
Губернатор Виктор Толоконский обсудил с руководителями предприятий легкой промышленности основные проблемы развития отрасли

Губернатор Виктор Толоконский обсудил с руководителями предприятий легкой промышленности основные проблемы развития отрасли

Губернатор края Виктор Толоконский встретился с руководителями красноярских предприятий легкой промышленности.
Губернатор края Виктор Толоконский встретился с руководителями красноярских предприятий легкой промышленности. Основной темой встречи, организованной по итогам участия Губернатора в заседании Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края, стало обсуждение проблем отрасли, а также поиск возможных путей их решения.

В мероприятии приняли участие члены Правительства края, руководители предприятий, образовательных и общественных организаций, торговых сетей. По словам участников встречи, основным препятствием для развития легкой промышленности являются высокие ставки по кредитам и серьезная налоговая нагрузка. Ситуация осложняется тем, что значительная доля сырья для легкой промышленности закупается за рубежом. Предприниматели выразили мнение, что на региональном уровне поддержать предприятия можно посредством государственного и муниципального заказа, краевых программ по популяризации и продвижению местных брендов.

Губернатор Виктор Толоконский отметил, что по объективным причинам отрасль в России и крае оказалась в очень непростом состоянии, потеряв свою конкурентоспособность. В то же время это настолько массовая и социально значимая сфера, что ни одно государство не может нормально развиваться без легкой промышленности. "Нельзя сказать, что эта отрасль – наш безусловный приоритет, однако экономика края будет развиваться высокими темпами, преследуя главную цель – повышение качества жизни, создание социально привлекательной среды, которая очень сильно зависит от легкой промышленности и сферы обслуживания", – подчеркнул Губернатор.

По мнению Губернатора, региональные льготы и субсидии целесообразны там, где очевиден спрос и есть стопроцентная гарантия сбыта, как, например, в сельском хозяйстве, но чего нельзя сказать об отрасли легкой промышленности. Не спасет местных производителей и госзаказ, поскольку велика вероятность проиграть конкурс более эффективным и выгодным по цене предприятиям из других регионов.

"Ваш основной инструмент получения средств на дальнейшее развитие – это качественная маркетинговая работа, которая не имеет ничего общего с привлечением административного ресурса, – обратился Виктор Толоконский к присутствующим. – Это должна быть частная инициатива, зависящая только от рынка, и вмешательство власти должно быть минимальным. Невозможно заставить людей покупать товары по приказу".

В то же время глава региона поддержал предложение предпринимателей о формировании краевой программы временного действия, направленной на частичную компенсацию участия краевых предприятий в межрегиональных и международных выставках, направленных на продвижение красноярских марок и брендов. Также получила поддержку идея о развитии производства местных товаров outdoor-направления – для активного отдыха и спорта, что имеет особое значение в преддверие Универсиады-2019, а также сувенирной и имиджевой продукции.

Фото: lentaregion.ru
Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47