Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
14.05.2015 13:49 Главные новости
Губернатор края Виктор Толоконский: "В каждой точке края должны быть созданы комфортные условия для сдачи ЕГЭ"

Губернатор края Виктор Толоконский: "В каждой точке края должны быть созданы комфортные условия для сдачи ЕГЭ"

В 2015 году в крае ЕГЭ будут сдавать более 17 тысяч человек в 178 пунктах проведения экзаменов.
Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский провел совещание по подготовке региона к проведению единого государственного экзамена. В совещании участвовали члены Правительства края, представители управления образования Красноярска, руководители федеральных ведомств, главы муниципальных образований региона.

Министр образования Красноярского края Светлана Маковская доложила о готовности школ и всех задействованных структур к проведению ЕГЭ. "В 2015 году в крае ЕГЭ будут сдавать более 17 тысяч человек в 178 пунктах проведения экзаменов, - сказала министр. – Стоит отметить, что 62 пункта расположены в труднодоступных и отдаленных местностях края, четыре организованы в учреждениях ГУФСИН, два пункта будут созданы на дому для детей с ограниченными возможностями здоровья. Основные сроки проведения ЕГЭ – с 25 мая по 25 июня. Досрочно сдали экзамены 228 человек".

Светлана Маковская пояснила, что в 2014 году по некоторым предметам показатель среднего балла ЕГЭ в крае был существенно выше общероссийского уровня. В частности, по математике, истории, литературе и географии. "Почти 23% сдающих ЕГЭ по русскому языку в крае показывают очень высокий уровень подготовки, - сказала министр. - Однако необходимо повышать качество обучения естественным наукам. Так как все больше выпускников выбирают специальности в вузах, где такие предметы профильные".

Светлана Маковская сообщила, что благодаря комплексной работе всех ведомств во время проведения ЕГЭ в 2014 году были зафиксированы лишь единичные нарушения, которые были своевременно выявлены и не повлияли на результаты экзамена. В нынешнем году проведение ЕГЭ – под особым вниманием краевых властей. Министр рекомендовала главам проконтролировать подвоз детей из удаленных территорий к пунктам проведения экзаменов, наладить бесперебойное электроснабжение во время ЕГЭ.

Губернатор Виктор Толоконский призвал глав городов и районов края, руководителей задействованных структур в целом взять организацию ЕГЭ под личный контроль: "Нам нужно совместно предпринять все необходимые усилия для того, чтобы провести ЕГЭ в крае в комфортной, спокойной обстановке. Хорошо подготовить учеников, не давать лишних поводов нервничать. Предусмотреть даже самые элементарные бытовые вещи, например наличие питьевой воды для участников ЕГЭ. Самое главное – создать равные условия для аттестации наших учащихся. Ребята должны быть уверены в честной, независимой и объективной оценке своих знаний".

Губернатор края также отметил, что средневысокими показателями сдачи ЕГЭ на общероссийском уровне региону гордиться преждевременно. "Мы должны стремиться к самому высокому качеству образования в школах Красноярского края", - подчеркнул Виктор Толоконский.
Другие материалы рубрики
В Красноярске определены адреса новых площадок для собак
В этом году обустроят пять площадок
16.04.2024 - 11:11
Михаил Котюков поручил организовать сбор гуманитарной помощи
для жителей пострадавших от паводков регионов
15.04.2024 - 23:04