Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
02.03.2016 13:42 Главные новости
Губернатор края Виктор Толоконский провел совещание по развитию градостроительной политики в Красноярске

Губернатор края Виктор Толоконский провел совещание по развитию градостроительной политики в Красноярске

Проблемы в большинстве городов схожи.
"Мы должны максимально развивать инфраструктуру Красноярска, особенно в период подготовки к Универсиаде, – открывая совещание, отметил глава региона. – Развитие университетского образования, науки, культуры и, конечно, спорта, должно быть дополнено обновлением градостроительной культуры Красноярска. Для этого нам необходимо привлекать к работе общественность, наших строителей и архитекторов", – сказал Виктор Толоконский.

Как рассказал Губернатору глава Красноярска Эдхам Акбулатов, проблемы в большинстве городов схожи. Это стало понятно после проведения круглого стола по совершенствованию градостроительной политики с участием мэров крупнейших российских городов. Он состоялся в феврале на площадке Красноярского экономического форума. Так, например, до сих пор на законодательном уровне сложно решаются проблемы получения земли у собственника под строительство социальных объектов, нет публикаций в едином открытом реестре обо всех проводимых экспертизах, нет возможности строить типовые социальные объекты из-за постоянно меняющихся требований СанПиНов. Последнюю проблему Эдхам Акбулатов предложил решить введением моратория на изменение требований проверяющих органов. "На сегодняшний день практика применения типовых проектов ограничивается тем, что очень часто меняются ведомственные нормы – пожарные, санитарные. В результате этого уже разработанный эффективный проект не может быть применен без переработки. Решением проблемы мог бы стать мораторий на изменения норм сроком как минимум на пять лет", – сказал Эдхам Акбулатов.

На совещании также обсуждались вопросы застройки небольших островных территорий Красноярска. По мнению специалистов, делать этого нельзя, потому что подобное вмешательство может изменить ход течения реки Енисей и привести к подтоплениям. Глава региона предложил юридически закрепить решение о запрете строительства объектов на подобных территориях. "Генеральный план Красноярска должен стать конституцией для застройщиков. Мы могли бы принять нормативный акт, который запретит давать разрешения на использование земель в конкретных зонах. Это сразу же снимет многие правовые споры, которые есть сейчас", – отметил глава региона.

Добавим, что все предложения по изменению градостроительной политики, прозвучавшие в ходе совещания, будут проанализированы членами рабочей группы. Часть из них будет представлена в докладе на Госсовете Владимиру Путину.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10