Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
01.03.2016 21:27 Главные новости
Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский с чиновниками и депутатами поискал пути улучшения экономической ситуации в муниципалитетах

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский с чиновниками и депутатами поискал пути улучшения экономической ситуации в муниципалитетах

На большом совещании рассмотрели темы, связанные с повышением заинтересованности и мотивации руководителей территорий края в укреплении экономического потенциала сел.
На большом совещании рассмотрели темы, связанные с повышением заинтересованности и мотивации руководителей территорий края в укреплении экономического потенциала сел.
Заместитель председателя Правительства края - министр сельского хозяйства региона Леонид Шорохов рассказал о том, как в районах реализуются программы устойчивого развития территорий. В частности, министр отметил, в каких муниципалитетах руководители оказывают активную поддержку фермерам в предоставлении земельных участков, консультировании по мерам господдержки, решении жилищных вопросов. Зампредседателя Правительства края также рассказал о территориях, где фермеры жалуются на отсутствие взаимодействия с местным руководством.

Всего, по словам Леонида Шорохова, с 2008 по 2015 годы господдержку на улучшение жилищных условий получили 1 266 молодых семей и специалистов. 841 специалист из их числа занят в сельскохозяйственном производстве, а 425 человек являются работниками социальной сферы. Для них было построено и приобретено 77 тыс. квадратных метров жилья. Министр отметил, что лидерами по количеству молодых семей, получивших господдержку на улучшение жилищных условий, являются Березовский, Шарыповский, Шушенский, Ермаковский, Краснотуранский, Курагинский и Таймырский районы.

Виктор Толоконский подчеркнул, что для улучшения экономики в селах недостаточно использовать только бюджетные ресурсы. "Государственная поддержка - это только первый шаг. Многое зависит и от самих руководителей. Нужно систематизировать работу в администрациях территорий так, чтобы, к примеру, за развитие сельского хозяйства отвечала целая команда, а не один-два человека, - отметил Губернатор. - Главы должны быть больше заинтересованы в повышении привлекательности жизни в населенных пунктах, должны проявлять больше инициативы по наращиванию производств и взаимодействию с фермерами. Эти задачи являются базовыми для роста сельской экономики".

Подводя итоги совещания, Виктор Толоконский поручил Леониду Шорохову совместно с Правительством края и главами районов подготовить распоряжение Губернатора, направленное на повышение эффективности работы руководителей муниципалитетов по улучшению социально-экономической ситуации в селах.
Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47