Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
05.01.2016 17:14 Главные новости
Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский посетил Новоселовский район

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский посетил Новоселовский район

Сегодня Губернатор края Виктор Толоконский с рабочей поездкой побывал в Новоселовском районе края.
Сегодня Губернатор края Виктор Толоконский с рабочей поездкой побывал в Новоселовском районе края. Там он обсудил с главой территории Александром Гергартом итоги 2015 года, ход отопительного сезона и перечень основных задач, стоящих перед районом в 2016 году, а также посетил ряд социальных учреждений и животноводческое предприятие.

Знакомя главу края с работой районной больницы, главный врач Сергей Злотников рассказал, что учреждение обслуживает около 15 тысяч жителей Новоселовского и соседних районов и включает в себя поликлинику, круглосуточный и дневной стационары, отделение скорой помощи, стоматологию и травмацентр II уровня, имеющий в своем составе кабинет компьютерной томографии, операционную и аппарат для интраоперационного рентгенологического контроля. Кроме того, в составе больницы 10 ФАПов, 8 здравпунктов, 2 врачебных амбулатории в поселках Анаш и Чулым и 2 общеврачебные практики в п. Кома и с. Светлолобово. По словам главврача, в поликлинике ведется прием по 17 специальностям, а укомплектованность участковой службы терапевтами и педиатрами составляет 100%. Запись пациентов в краевые лечебные учреждения осуществляется врачами поликлиники по электронной почте, а больному сообщаются дата и время приема. Губернатор края Виктор Толоконский высоко оценил уровень обеспеченности учреждения медицинским оборудованием и опыт организации сотрудниками медпомощи.

После глава края побывал в недавно открывшемся в селе Светлолобово  детском саду "Сказка". Детсад рассчитан на 95 ребятишек и в нем предусмотрены музыкальный зал, совмещенный с физкультурным, медицинский блок, методический кабинет, кабинеты психолога, логопеда и пищеблок. Руководитель детского сада Марина Колегова сообщила, что на данный момент в дошкольном учреждении сформированы 5 групп, их посещают 84 воспитанника, причем в садике есть и ясельная группа, куда ходят малыши от 1,2 года.

Знакомя Губернатора края с крупнейшим в районе животноводческим комплексом ЗАО "Светлолобовское", генеральный директор хозяйства, депутат Законодательного Собрания края Сергей Рубцов рассказал, что предприятие специализируется на растение- и животноводстве. В 2015 году площадь посева зерновых и зернобобовых культур составила 16,5 тыс. га, что составляет 45,6% от общерайонной площади посева. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 51,5 тыс. тонн, а урожайность – 31,2 ц/га, тогда как средний показатель по району – 25,8 ц/га. Поголовье крупного рогатого скота достигает 6 тысяч голов, а это 67,8% от общего поголовья в районе.

В 2014-2015 годах в ЗАО "Светлолобовское" построены и введены в эксплуатацию две откормочные площадки для выращивания ремонтных телок и нетелей на тысячу голов каждая, а также молочный комплекс на 600 голов с беспривязным содержанием и доением.

В ходе осмотра молочного комплекса Виктор Толоконский, Сергей Рубцов и вице-премьер краевого Правительства, министр сельского хозяйства Леонид Шорохов обсудили вопросы увеличения поголовья скота, развития генетического потенциала и создания собственной базы по переработке продукции.

По итогам рабочей поездки глава края выразил мнение, что, несмотря на хорошие результаты, достигнутые районом в севе зерновых и кормовых культур, а также в выращивании скота, необходимо срочно приступить к развитию переработки сельхозпродукции. "Сегодня мы обсуждали с руководством района задачи по укреплению производственно-экономического потенциала, потому что нельзя, чтобы в таком успешном сельском районе оставалось только монопроизводство зерна и скота в живом весе. Здесь огромный потенциал по переработке сельхозпродукции. И не только крупными предприятиями, но и фермерскими хозяйствами".

Добавим, в беседе с Губернатором глава Новоселовского района обратился с просьбой о строительстве в Новоселово физкультурно-оздоровительного комплекса, пояснив, что это главный дефицит социальной сферы территории. Виктор Толоконский поручил министерству спорта края представить свои предложения по данному вопросу.

Фото: lentaregion.ru
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10