Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
12.03.2016 13:20 Главные новости
Грунтовые воды заливают сразу несколько улиц в Зеленогорске

Грунтовые воды заливают сразу несколько улиц в Зеленогорске

С наступлением весеннего периода ситуация только ухудшается.


С наступлением весеннего периода ситуация только ухудшается.

Когда зима только начинает уступать права весне, грунтовые воды вновь напоминают о себе. На поверхности снег тает, а вот в ливневых колодцах и стоках остается замерзшей лед, не давая "ливневкам" выполнять свою работу. Потому дороги и превращаются в ледовые направления, а тротуары в катки.

Алексей ПАТЕНКО - начальник ОГХ Администрации ЗАТО г. Зеленогорска: «Сейчас эти работы носят уже аварийный характер. На сегодня по рапортам КБУ уже порядка пяти вот этих ПКМок, бойлеров так называемых, они в системы водоотведения уже вылили. То есть чтобы оттопить наледь, которая там сосредоточена в этих водоотводных сооружениях. Они проливают горячей водой».

Но это лишь способ предотвратить более плачевные последствия. Отогрев каналов горячей водой и очистка колодцев результат приносит лишь временный. Сотрудники комбината благоустройства каждый день получают десятки вызовов от жителей домов по улицам Дзержинская, Пушкина, Некрасова, Чехова и Горького.

Не так давно в одном из наших сюжетов мы рассказывали о ситуации на Горького. Там вода размыла дорогу, превратив ее в кашу, многие подходы и подъезды к частным домам превращены в озера, не дающие людям просто добраться до своего жилья. А те дома что пониже, от подтопления спасает слой красной глины, идущей вдоль дороги. Только благодаря ей подвалы и первые этажи собственников пока остаются нетронутыми. Но на той же улице Дзержинского такого природного барьера нет, и грунтовая вода набирается в колодцах всего за пару часов. И сейчас стихия уже подбирается к жилым домам.

Алмаз БАГМАНОВ - житель дома по улице Дзержинского: «Если появится специалист, я его могу попросить спуститься в цоколь, ну назовем это подвальный этаж или цокольный, там прямо видны размывы грунта. Про пешеходные дорожки и подъезд к самому дому: там уже все пропитано водой и превратилось в болото, и промывают при этом еще и горячей водой, практически весь асфальтовый слой там уничтожен будет».

В администрации города пояснили, одной очисткой дело не решить, поэтому сейчас ищут альтернативу, чтобы раз и навсегда ликвидировать проблему с грунтовыми водами.

Алексей ПАТЕНКО: «Привлечь к работам специализированную организацию для выполнения какого-то объема проектно-сметной документации. И уже по наличию суммы, которая необходима, изыскивать деньги в бюджете и каким-то образом либо всю эту систему водоотведения переделывать, в зависимости от того, каким образом она будет спроектирована, ну или принимать какие-то меры для того, чтобы эту ситуацию каким-то образом нам купировать».

Алексей ВОЛОЖАНИН – корреспондент: «И пока местные власти продолжают бороться со стихией, от жителей требуется только одно - не бросать мусор в ливневые стоки. Так как именно захламление является очень частой причиной того, что эти сооружения не работают в полную силу».
Другие материалы рубрики
В Хакасии закончены поиски пропавших в Приисковом красноярских туристов
Накануне нашли ещё тела двух человек.
04.06.2019 - 08:59
В Красноярске по вине велосипедистов за неделю произошло три ДТП
Одной из причин аварий стало пересечение проезжей части велосипедистами, которые не спешились.
31.05.2019 - 19:04
В Красноярском крае пьяный байкер сбил двух женщин на светофоре
На перекрестке улиц 40 лет Октября и Куйбышева.
31.05.2019 - 16:53
В Красноярском крае будут судить браконьера из Тувы
Причём он охотился в заповеднике.
31.05.2019 - 14:36