Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
16.07.2015 09:42 Главные новости

Госпожнадзор проверил выполнение требований пожарной безопасности в садоводствах Зеленогорска (Видео)

Ранее председателям поручили подписать улицы, составить списки прописанных на дачах и убрать мусор. За шесть месяцев текущего года в городских садоводствах уже произошло восемь пожаров.

Ранее председателям поручили подписать улицы, составить списки прописанных на дачах и убрать мусор.


За шесть месяцев текущего года в городских садоводствах уже произошло восемь пожаров. Опасность возникновения их в летний период всегда высока. Недели не обходится без ЧП. С начала года уже трое погибли на пожаре. Между тем, противопожарные меры в товариществах принимаются не должным образом. Чтобы переломить ситуацию, в июне собрали председателей садоводств и установили срок устранения имеющихся замечания - до 8 июля. Перед повторным совещанием отправляемся вместе с пожарными в рейд. Второе садоводство: кругом мусор, который может стать очагом распространения пожара.


Владислав СВИРИН - дознаватель СУ ФПС-19: «По правилам у нас запрещено свалки устраивать на территории садоводств. Но СНиП 2003 года предусматривает устройство контейнерных площадок для сбора не утилизируемых твердых бытовых отходов. Т.е. должны быть установлены контейнеры для сбора мусора. Мы здесь видим - просто так мусор навален».

Другая площадка для мусора завалена ветками. Это горючий материал, который запрещено выбрасывать. Причем лежат они здесь давно.


Анатолий ФЕДОТОВ: «Давно, давно. Помаленьку подвозят сюда. Даже траву сюда везут. Ну, можно же было ее на огороде утилизировать, она перегниет и все. "А мы за мусор платим " - вот так говорят».

Председатели говорят о том, что и так тратят на вывоз мусора огромные деньги. Например, в первом садоводстве за июнь было вывезено уже 179 кубометров. Если и найти нарушителей, то как воздействовать на них?

Владимир ПРОТАСОВ - и.о. председателя 2-го садоводства: «Проехал по округе. Вот нашел, что у меня улица 7, 25 участок - свежие спилы есть рябины. Установил по карточке - кто там занимается. Этот человек с 2003 года не платит за сады».

Не хватает сегодня средств, по словам председателей, и на изготовление табличек для обозначения улиц. А между тем это значительно ускоряет прибытие пожарного автомобиля на место ЧП. Нет еще списков фамилий постоянно проживающих на садах, а также тех, кто ведет асоциальный образ жизни. Такие адреса пожарные возьмут на контроль. А вот еще одно требование госпожнадзора - изготовить и установить в общественных местах специальные щиты для плакатов и листовок с правилами пожарной безопасности - некоторые уже исполнили. Так во втором садоводстве они есть и у конторы, и на автобусных остановках.


В свою очередь председатели просят помощи у администрации в установлении гидрантов. В первом садоводстве есть возможность организовать их у четырех имеющихся колонок. Прошедшее в администрации совещание не последнее. Совместные действия, уверены в госпожнадзоре и администрации, помогут предотвратить трагедии.

Другие материалы рубрики
В Хакасии закончены поиски пропавших в Приисковом красноярских туристов
Накануне нашли ещё тела двух человек.
04.06.2019 - 08:59
В Красноярске по вине велосипедистов за неделю произошло три ДТП
Одной из причин аварий стало пересечение проезжей части велосипедистами, которые не спешились.
31.05.2019 - 19:04
В Красноярском крае пьяный байкер сбил двух женщин на светофоре
На перекрестке улиц 40 лет Октября и Куйбышева.
31.05.2019 - 16:53
В Красноярском крае будут судить браконьера из Тувы
Причём он охотился в заповеднике.
31.05.2019 - 14:36