Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
10.03.2016 13:23 Главные новости

Городской парк приглашает железногорцев на масленичные гуляния

Блины, хороводы и песни. Городской парк приглашает железногорцев на масленичные гуляния. В воскресенье праздник развернётся сразу на нескольких площадках. Начиная с 12 часов заработает «Улица молодецких...

Блины, хороводы и песни. Городской парк приглашает железногорцев на масленичные гуляния. В воскресенье праздник развернётся сразу на нескольких площадках. Начиная с 12 часов заработает «Улица молодецких забав». Самых сильных и ловких зовут показать удаль молодецкую. Например, бревно поднять или с противниками сразится стенка на стенку.

Со сцены у фонтана горожан будут развлекать городские творческие коллективы. Те кто устанет танцевать или замерзнет, ждут в танцевально-концертном зале.

НАТАЛЬЯ ЯКОВЛЕВА, художественный руководитель ПКиО

Мы организовываем мастер-классы будем учить делать масленичных кукол. Здесь же будет игровая площадка для малышей с аквагримом. На батуте можно будет попрыгать.


В партере клуба «Спутник» в три часа начнется штурм снежной горы – царства зимы. Захватчикам необходимо будет совладать с косолапым охранником и установить символ солнца на самый пик горы. При чем борцов с зимой разделят по возрастам и в каждой категории отметят победителя призом.

Кульминацией праздника станет традиционное сожжение Вьюги-Холодюги. Последние несколько лет образ чучела - симпатичная, пухлогубая зимушка. Она обладала настоящими модельными данными: высокий рост, стройный стан, большие глаза с длинными ресницами. В этот раз художница парка Наталья КАртель решила уйти от стереотипов.


НАТАЛЬЯ КАРТЕЛЬ, художницаПКиО

такая будет…соединение традиции и модерна. У нас в Красноярске проводится ежегодно Архваренье фестиваль. Вот я прям оттуда черпала идеи. Взяла одну идею оттуда – горбылем обшитая конусообразная. Будет здорово.


Перед сожжением, железногорцам предлагают бросить в костер всё, с чем готовы проститься. Для этого в парке сделали специальные щепы. Праздник продлится до пяти часов.

Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03