Панорама1
Красноярск
$ 91.9829 € 100.2432
Новости
16.01.2017 18:17 Главные новости

Городская свалка горит в Канске

Городская свалка вновь напомнила о себе в Канске. Очередное возгорание привело к тому, что жители правобережья города почувствовали резкий неприятный запах.


Городская свалка вновь напомнила о себе в Канске. Очередное возгорание привело к тому, что жители правобережья города почувствовали резкий неприятный запах.
Проблема не нова. Происходящее повторяется из года в год, это не отрицают ни работники свалки, ни руководство обслуживающей организации. 
Проблемы с легкими, и лидерство по онкологии Канска в регионе. Не говоря о том, что горение бытовых отходов вызывает очень широкий спектр заболеваний. Со слов руководителя, обслуживающей дымящуюся свалку, компании, несколько работников уже слегли с отравлениями. При регулярном воздействии - едкий запах дыма, медленно, но верно отравляет и всех жителей города. В очередной раз это чувствуют живущих на правобережье, районх МЖК, северо-западном, четвертой площадке и ещё дальше.
Возгорания на свалках, как правило, происходят сами по себе. Сегодня мы убедились, что ликвидировать их никто не спешит. Самовозгорание мусора можно предотвратить - но техника призванная делать это - простаивает.
Для того, чтобы улучшить условия окружающей среды, уже давно возникла потребность в рекультивации данного участка. Однако, это процедура требует многомиллионных средств, и проблема эта, прежде всего, муниципального образования. Ситуация усложняется еще и тем, что у обслуживающей компании в марте закончится договор субаренды, и городу продолжать складировать отходы будет просто некуда. Какое будет принято дальнейшее решение о продлении аренды пока неизвестно. Но уже сейчас необходимо ускорять запуск эксплуатации нового полигона, который в данный момент строится и готовится стать новым объектом размещения отходов. 
"Сегодня по закону - объекты размещения отходов должны стоять в государственнном реестре объектов размещения отходов (ГРОРО). А если объект не соответствует санитарным и экологическим нормам, а они достаточно жесткие сегодня, то в проекте нового полигона - они заложены. К сожалению, старая свалка не соответствует практически никаким нормам."
 + "Здесь как бы нужно понимание того, как этот источник либо отвести в сторону, либо его ликвидировать или как-то локализовать. Т.к. при постоянном воздействии достаточно широкий спектр заболеваний у людей."
А по словам руководителя компании, обслуживающей горящий полигон сегодня, который к слову отказывается комментировать ситуацию на камеру - к завтрашнему вечеру очаги возгорания будут локализованы, путем - цитирую: "частичной рекультивациии после заключения договора с канской ТЭЦ". Хотя верится в такие обещания с трудом, так как свалка, как уже было сказано, дымит десятки лет и всё это время решение проблемы остаётся лишь словами. 
Нынешний год в России объявлен годом экологии, возможно, именно это послужит толчком для того, чтобы жители Канска забыли как пахнет огромная горящая куча мусора!

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10