Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
07.08.2018 12:30 Главные новости
Город Назарово «захватывают» федеральные и краевые торговые сети

Город Назарово «захватывают» федеральные и краевые торговые сети

Один из центральных и крупных местных магазинов оказался под угрозой закрытия. К такому выводу пришли горожане. Как утверждают назаровцы, полки гастронома опустели. Отметим, у супермаркета на Карла Маркса...
Один из центральных и крупных местных магазинов оказался под угрозой закрытия. К такому выводу пришли горожане. Как утверждают назаровцы, полки гастронома опустели. Отметим, у супермаркета на Карла Маркса хорошая проходимость. В редакцию Агентства новостей компании «Пирамида» поступили десятки звонков от жителей. Их интересует судьба торговой точки.

 

Мысли о закрытии магазина №29 у жителей города появились неслучайно. Несколько недель назад, якобы на ремонт, был закрыт гастроном Центральный на Арбузова. Его товар сейчас распродают в 29-ом. Назаровцы активно обсуждают и возможность смены жительства местного предпринимателя Александра Щербакова, который владеет этими двумя гастрономами.

 

По словам жителей, предприниматель планирует сдать площади в аренду. На месте магазина «Центральный», предположительно, появится «Командор». Но подтвердить данную информацию не удалось: на телефонные звонки бизнесмен не отвечает. Жители города обсуждают и вероятно закрытие магазина «Первый». Там о смене собственника пока речи не ведут.

 

Для малого предпринимательства сейчас непростые времена. Многие бизнесмены отказываются от своей деятельности. Основные причины – поднятие страховых взносов, рост тарифов на воду и электроэнергию, ограничения по реализации алкогольной и табачной продукции. К тому же в последнее время открывается очень много федеральных и краевых торговых сетей, конкурировать с которыми малому и среднему бизнесу очень сложно. Сетевые супер и гипермаркеты могут позволить себе продавать товары по более низким ценам, чем в небольших магазинах у дома.

 

Ольга Суханова, заместитель начальника отдела экономики и поддержки предпринимательства администрации Назарово: «Это общероссийская тенденция. Крупные торговые сети везде вытесняют малый бизнес. Это не зависит от наших желаний. Налог на доходы физических лиц будет в городе оставаться, но все другие налоги уходят по месту регистрации собственника».


К слову, на поддержку малого и среднего бизнеса из краевого бюджета в этом году выделено почти 2 миллиона рублей. Администрация города ждет от назаровцев интересных проектов в производственных сферах и оказании социально-значимых услуг.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10