Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
28.08.2015 09:54 Главные новости
Глобальное потепление  - одна из  причин участившихся ураганов в нашем регионе

Глобальное потепление - одна из причин участившихся ураганов в нашем регионе

Так считают представители науки. Несвойственная для августа тридцатиградусная жара и приходящий на смену ей холодный фронт вызывает мощную и разрушительную энергию.

Так считают представители науки. Несвойственная для августа тридцатиградусная жара и приходящий на смену ей холодный фронт вызывает мощную и разрушительную энергию. Скорее всего, эти процессы будут продолжаться и дальше. А вот с заполнением Богучанского водохранилища, как предполагают жители региона, усиление ветров связывать не стоит.

Последствия субботней стихии в Зеленогорске видны до сих пор. Десятиминутный шквалистый ветер принес с собой серьезные разрушения. Его скорость достигала тридцати метров в секунду или ста десяти километров в час. Скорость можно сравнивать с двигающимся автомобилем, поэтому неудивительно, что такая сила выворачивала с корнем даже здоровые и крепкие деревья, а не только хрупкие тополя.

Ровно год назад в Зеленогорске произошла подобная аномалия. Впрочем, аномалией такие ураганы ученые уже не считают. Слишком часто они происходят в последнее время. И, как правило, сопровождают смену сезонов. Воздушные массы, раскаленные несвойственной для августа тридцатиградусной жарой, поднимаются вверх. Если навстречу движется холодный фронт, более плотный и тяжелый, то при столкновении возникают вихревые потоки. Как следствие - грозы, град, ливень и шквалистый ветер. Винить в том, что эти процессы становятся практически регулярными, необходимо глобальное потепление.

Александр ЗАЯКИН - учитель географии, зам. директора школы №161: «Если брать во внимание теорию, климатологию, то существует мнение, что на возникновение ураганов влияет потепление климата в последние годы. Скорее всего, так оно и есть. Потому что ураганные ветры в США, на территории вообще Атлантического побережья, они как раз участились, стали более мощными. Скорее всего, это влияет и на наши континентальные территории».

Таяние ледников увеличивает уровень мирового океана, температура воды тоже растет. Тёплой воды испаряется больше, а значит, выделяется больше энергии, которая формирует штормовые фронты. И водохранилище Богучанской ГЭС тут ни при чем.

Александр ЗАЯКИН: «На территории края существует несколько крупных водохранилищ. Они не играют большой роли в целом для Красноярского края. Они локально, то есть на той территории, где располагаются. И то, не забывайте, что у нас водохранилища зимой замерзают, а двести-триста километров открытой воды в целом на территорию края не влияют. Все-таки это глобальное потепление».

Скорее всего, эти процессы продолжатся и дальше. Поэтому горожанам стоит следить за прогнозом погоды, а коммунальным службам проводить ревизию возрастных деревьев.

Что касается устранения последствий субботнего урагана, то город постепенно возвращается к обычному ухоженному виду. КБУ продолжает вывозить поваленные зеленые насаждения. На предприятии подсчитали, что ликвидация нанесенного урона обойдется в шестьсот тысяч рублей, в прошлом году потратили свыше четырехсот. В ГЖКУ ущерб пока оценивают, но уже вчера здесь завершили восстановление поврежденных кровель, а это больше десяти домов. Компания "Радонежстрой", которая занимается уборкой внутри дворов, работы выполнила почти на 90%.


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10