Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
21.06.2017 12:39 Главные новости
Главврач красноярского краевого онкодиспансера Андрей Модестов стал лауреатом национальной премии Ассоциации онкологов России

Главврач красноярского краевого онкодиспансера Андрей Модестов стал лауреатом национальной премии Ассоциации онкологов России

Девятый съезд онкологов России прошел в Уфе.  
Девятый съезд онкологов России прошел в Уфе. В нем приняли участие более 1,5 тыс. специалистов, в том числе и из-за рубежа. Программа мероприятия включала комплекс научных и организационных секций, в рамках которых специалисты обсудили вопросы организации и финансирования онкологической помощи населению, образовательные программы в онкологии, вопросы лекарственного обеспечения, маршрутизацию онкологических больных, а также поделиться передовым опытом и результатами научных исследований.
В рамках Съезда онкологов состоялось заседание профильной комиссии при главном онкологе Минздрава РФ Михаиле Давыдове. Одним из докладчиков комиссии стал главный врач Красноярского краевого клинического онкологического диспансера Андрей Модестов. Его сообщение было посвящено опыту маршрутизации пациентов в Красноярском крае с учетом больших расстояний и других особенностей нашего региона.
«Красноярский край – один из крупнейших субъектов Российской Федерации, в котором существуют определенные трудности с транспортным сообщением, связанные с большими расстояниями и суровым климатом. Не удивительно, что после того, как я рассказал об организации онкологической помощи в крае и принятой концепции развития онкологической службы региона до 2025 года, у моих коллег возникло множество вопросов, которые привели к бурному обсуждению. Могу сказать, что мы очень плодотворно поработали», – поделился впечатлениями главный врач.
Особое внимание участников Съезда было обращено к проекту Национальной раковой программы – стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями, над которой в настоящий момент ведется работа. Специалисты обсудили разделы этой программы, внесли множество предложений и приняли решение доработать ее и представить в Минздраве России до конца текущего года. Специалисты уверены: с помощью национальной стратегии удастся урегулировать вопросы и проблемы, накопившиеся в онкологической службе.
Также на Съезде были приняты новые клинические рекомендации по лечению пациентов и алгоритму их ведения, обсуждались кадровые вопросы, доступность лекарственных препаратов и другие не менее актуальные темы.
Завершением Съезда стали принятие резолюции и церемония вручения дипломов и памятных медалей Ассоциации онкологов России за значимый вклад в развитие отечественной онкологии. Из 180 кандидатов на эту награду лауреатами стали 12 человек, из них четверо – представители Сибирского федерального округа, в числе которых и главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов.
«Этот диплом – одна из самых значимых наград, это признание коллегами моих заслуг и заслуг коллектива онкологов Красноярья, постоянной совместной работы с минздравом региона и Территориальным фондом ОМС. Горжусь, что получил эту награду наряду с такими профессионалами, как заместители директора РОНЦ им. Блохина академик Мамед Алиев и профессор Сергей Тюляндин, академик, директор Томского НИИ онкологии Евгений Чойнзонов, главный врач иркутского онкодиспансера Виктория Дворниченко и другими», – рассказал Андрей Модестов.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10