Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
22.03.2016 13:46 Главные новости
Гидроэнергетики Красноярского края предлагают бороться с глобальным потеплением осваивая ресурсы отрасли

Гидроэнергетики Красноярского края предлагают бороться с глобальным потеплением осваивая ресурсы отрасли

Одновременно, через телемост накануне прошла пресс-конференция «Развитие гидроэнергетики Восточной Сибири в условиях глобального изменения климата».
Одновременно, через телемост накануне прошла пресс-конференция «Развитие гидроэнергетики Восточной Сибири в условиях глобального изменения климата», в которой приняли участие специалисты из Москвы, Красноярска и Иркутска. Они отметили, что причиной глобального изменения климата является выброс парниковых газов. Выход – переход на безулеродные источники энергии, самым простым из которых является гидроэнергетика. Гидроэнергетические ресурсы Сибири использованы лишь на 20%, неосвоенный потенциал составляет более 300 млрд кВт.ч. Участники пресс-конференции также подчеркнули, что переход на возобновляемые источники энергии, куда гидроэнергетика относится по определению, является магистральным путем к максимальному снижению выбросов парниковых газов. И одна из основных задач, которая сегодня стоит перед сибирской гидроэнергетикой – это повышение эффективности гидроузлов на Ангарском каскаде  за счет использования современного оборудования и оптимизации водных режимов.
Генеральный директор ОАО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко в частности рассказал о положении дел на станции, о состоянии формирующегося Богучанского водохранилища и о влиянии ГЭС на экологическую обстановку в регионе: «До конца первого квартала 2016 года Богучанская ГЭС  выработает  30 млрд киловатт-часов энергии. Для производства аналогичного количества энергии на тепловых станциях потребовалось бы около 4 млн тонн угля. При сжигании в атмосферу попало бы 18 млн кубометров углекислого газа, на золоотвалы пришлось бы вывезти около 400 тысяч тонн золы. Это результат за 40 месяцев работы с момента пуска первых агрегатов – то есть не на полной мощности, - отметил Всеволод Демченко. - Мы с полной уверенностью можем говорить о том, что каждый день работы Богучанской ГЭС приносит существенный положительный вклад в экологию Сибири».

Фото: Александр Пустоваров


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10