Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
25.02.2016 12:55 Главные новости
Фестиваль "Пою тебе, мое Отечество"  в двенадцатый раз состоялся на сцене зеленогорского ДК

Фестиваль "Пою тебе, мое Отечество" в двенадцатый раз состоялся на сцене зеленогорского ДК

Прозвучали песни о Родине, о неизвестном солдате, о матери, которая не дождалась сына с войны.


Прозвучали песни о Родине, о неизвестном солдате, о матери, которая не дождалась сына с войны.

Конкурс собрал зеленогорских вокалистов самых разных возрастов - воспитанников детских садов и школ, представителей вокальных студий, а также тех, кто не понаслышке знает, что такое защищать Родину.

Фестиваль "Пою тебе, мое Отечество" открывает ансамбль вокально-эстрадной студии "Звук" городского ДК. Отборочный тур позади, места распределены. Сейчас конкурсантов оценивают только зрители, среди которых немало тех, кому адресуют свои песни исполнители - защитников Отечества.

Мария ЛЕЗИНА - директор Комитета по делам культуры и молодежной политики: «Для каждого из нас слово Отечество содержит что-то личное и особенное. Но, безусловно, для всех из нас это отчий дом, это семья, это наша малая Родина. И я надеюсь, что сегодня вы услышите лучшие песни нашего фестиваля».

Самому маленькому участнику фестиваля шесть лет - Костя Швидя делает первые шаги на сцене. Костюм моряка и песня морского капитана не остались незамеченными. Диплом за третье место и памятный кубок - символ фестиваля, становятся первой наградой исполнителя. Пожалуй, младшая возрастная группа стала одной из самых многочисленных. Выступили в ней и семейные дуэты. С тюльпанами в руке, первоклассница Янина Терентьева тоже впервые на сцене. Поддержка в лице мамы и песня о том, как важно хранить память о павших солдатах. Всем защитникам отечества свое выступление посвятил Иван Швалов. Он-то и стал победителем в номинации для исполнителей от шести до десяти лет.

Иван ШВАЛОВ - победитель фестиваля "Пою тебе, мое Отечество": «Я очень рад. Я совсем не волновался, потому что участвую в конкурсе не первый раз».

Еще одна победительница в средней возрастной группе - Мария Леонова - вокалистка эстрадной студии "Талисман" центра "Перспектива". Сначала сольно, потом в составе ансамбля. А вот первое место жюри присудило и другой конкурсантке - Наталье Колесовой, исполнившей "Кукушку" Виктора Цоя.

Фестиваль объединил более сорока исполнителей. Чем старше группа, тем сильнее эмоции со сцены. И вот уже зал не может сдержать слез. "Баллада о матери", которая продолжает ждать сына с войны. Новая надежда - документальное кино, где сын еще живой. Невымышленная история, переложенная на стихи известным поэтом Андреем Дементьевым.

Елена АХИЯРОВА - победитель фестиваля "Пою тебе, мое Отечество": «Эту песню я выбрала еще в прошлом году, но я не стала ее тогда делать. Не знаю, какой-то страх. А в этом году мы вспомнили о ней, и мне захотелось ее исполнить».

Среди конкурсантов есть те, кто и сегодня отдает долг Отечеству. Это служащие воинской части, а также представители МЧС. Аркадий Ткаленко получает специальный приз за верность патриотической песне и многолетнее участие. Сам Аркадий сбился со счета, в который раз выходит на сцену фестиваля. Желание петь о воинском долге и любви к Родине только усилилось после службы в армии.

Аркадий ТКАЛЕНКО - призер фестиваля "Пою тебе, мое Отечество": «Я служил в Москве, в отдельной дивизии оперативного назначения, принимал участие на Красной площади в параде. Шагал по Красной площади. Награжден медалью за участие в параде».

Что же касается гран-при фестиваля, то его жюри отдало Ольге Тютеревой, выступившей в старшей возрастной группе. Ольга хоть и коренная зеленогорка, но живет в Красноярске. В город вернулась на время декретного отпуска. Время даром решила не терять, поэтому продолжила творчество в коллективе "Сибирские узоры". Однако признание жюри принесло сольное выступление.

Ольга ТЮТЕРЕВА - обладательница гран-при фестиваля "Пою тебе, мое Отечество": «С этой песней у меня очень много связано. Во время беременности я очень любила группу "Любэ", пела все их песни, в особенности эту песню. Мне кажется, я ее чувствую, это моя песня».

Песня "Конь" написана в наше время, хотя многие ее считают народной. Наверное, потому что чувства к Родине вне времени и расстояний, а значит у зеленогорского фестиваля "Пою тебе, мое Отечество" обязательно будут новые исполнители и песни.
Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03