Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
18.09.2015 16:07 Главные новости
Этим летом Комбинат благоустройства отремонтировал в Зеленогорске 30 тысяч квадратных метров дорог

Этим летом Комбинат благоустройства отремонтировал в Зеленогорске 30 тысяч квадратных метров дорог

На содержание дорог, состоящих на балансе КБУ, в этом году бюджет выделил порядка 80 миллионов рублей. Это на 10 больше чем в 2014-м. Часть денег пошла на ремонт асфальто-бетонного покрытия дорог.

На содержание дорог, состоящих на балансе КБУ, в этом году бюджет выделил порядка 80 миллионов рублей. Это на 10 больше чем в 2014-м. Часть денег пошла на ремонт асфальто-бетонного покрытия дорог. Его этим летом выполнили на площади порядка 30 тысяч квадратных метров. Сегодня работы практически завершены. Кроме того в течение сезона вели замену бордюрного камня.

Ольга СКОМОРОХА - директор МУП КБУ: «У нас очень много разрушенного бортового камня. Вот этот объем тоже желательно увеличить. Но в прошлом году у нас объемы были вообще мизерные, в этом году все-таки 350 погонных метров мы заменили. Это не много, конечно, но тем не менее».


Один из больших участков, где заменили как само дорожное полотно, так и частично тротуар -отрезок улицы Парковой между сквером и храмом. На средства краевого бюджета отремонтирована улица Набережная по направлению от города к Сибволокно. Здесь асфальт заменили на площади более 11 тысяч квадратных метров также с частичной заменой бордюра. Большое внимание традиционно уделили и ямочному ремонту.


Ольга СКОМОРОХА - директор МУП КБУ: «Практически по всем улицам: небольшими кусками, либо инъекционно-струйным методом - с помощью БЦМ небольшие площади. Причем, чем больше яма, тем лучше держится щебень с битумной эмульсией, который наносится под давлением. Ну и вырезали мы участки, чтобы большей площадью охватить. По Комсомольской несколько таких участков было сделано. Я думаю, горожане ощутили, что есть положительный сдвиг в этом направлении».


Проделана большая работа и по обновлению дорожно-знаковой информации в соответствии с проектом организации дорожного движения в городе. Установлено новых и заменено старых в общей сложности около 500 знаков. На эти цели потратили чуть более миллиона рублей. Работу планируют продолжать и в дальнейшем.

Еще одно важное направление - нанесение дорожной разметки. К нему каждый год приступают с наступлением теплой сухой погоды. Трудности здесь связаны с недолгим сроком службы: предусмотренное сметами предприятия нанесение краской едва выдерживает и один сезон. Зимой разметку вовсе не видно. Но, как отмечает Ольга Скомороха, средств на современные более дорогие материалы пока нет.


Другие материалы рубрики
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44
230 миллионов рублей получит Красноярский край
на модернизацию ЖКХ
21.04.2024 - 09:27
В Красноярске покажут фильм о Красноярске
Документальный и актуальный
20.04.2024 - 15:04
Субботника не будет
Он переносится из-за погоды
20.04.2024 - 09:22