Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
03.04.2019 17:30 Главные новости
В Красноярске обсудили развитие паллиативной помощи в крае

В Красноярске обсудили развитие паллиативной помощи в крае

Его организовала региональная Общественная палата.
Общественная палата Красноярского края совместно с Благотворительным фондом  социальной помощи, реабилитации граждан и военно-патриотического воспитания молодежи «Феникс» (БФ «Феникс») провели круглый стол на тему: «Развитие паллиативной помощи в Красноярском крае» в Союзе журналистов Красноярского края.
Представители органов исполнительной власти, Законодательного собрания края,  Красноярского городского Совета депутатов, профильных организаций, общественности обсудили новый Федеральный закон от 06.03.2019 N 18-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи», проблемы создания паллиативной помощи в России и Красноярском крае. Член Гражданской ассамблеи,  член правления КРОО «Общество православных врачей им. Архиепископа Луки» Юрий Тяжельников отметил: «В Красноярске паллиативная помощь не развивается должным образом.  Наше мероприятие должно стать отправной точкой для создания  дееспособной паллиативной помощи в Красноярском крае,  организации хосписа, качественно оборудованного по всем современным нормам, формирования амбулаторной службы, которая  бы отвечала всем требованиям». 
  Экспертами круглого стола выступили главный внештатный специалист по паллиативной помощи Министерства здравоохранения РФ Диана Невзорова и  главный врач ГБУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника № 121» Департамента здравоохранения города Москвы Андрей Тяжельников. Диана Невзорова подробно рассказала об изменениях в системе паллиативной помощи, которые вводятся новым Федеральным законом от 06.03.2019 N 18-ФЗ. Главный внештатный специалист сообщила, что система паллиативной помощи сейчас будет строиться на всех уровнях: федеральном, региональном, по всей стране,  и как развивать эту помощь должны решать в субъекте. Она отметила, что Красноярский край уже начал работу по развитию  паллиативной помощи: «Регион сделал очень серьезные шаги в плане обезболивания. Красноярский край и Томская область – впереди всех субъектов в СФО по доступности и потреблению обезболивающих». Член Общественной палаты Красноярского края Игорь Зализняк отметил, что медицинская составляющая паллиативной помощи значительно продвинулась в последнее время. 
 Но он обратил внимание на серьезную проблему: «Сегодня у нас – большой дефицит волонтеров, социально ориентированных НКО, которые должны тоже заниматься этим вопросом. Без их помощи мы не сдвинемся в решении проблем создания паллиативной помощи в регионе».  
Председатель БФ «Феникс»  Татьяна Станкевич сообщила, что ее фонд -  единственная некоммерческая организация в городе, которая работает с тяжелобольными гражданами старше 18 лет на дому. «Сейчас у нас - 74 обученных волонтера, которые выезжают по заявкам подопечных на дом, чтобы помочь им решить насущные проблемы, предоставить услуги сиделок, охватить заботой и вниманием. И сегодня мы прекрасно понимаем, что настало время объединить усилия всех, кто причастен к оказанию помощи тяжелобольным, обреченным больным и их родственникам: медиков, социальных служб, НКО, активных граждан, чтобы действовать в одном направлении».
 В завершении круглого стола участники отметили, что всем заинтересованным структурам необходимо взаимодействовать в деле создания системы паллиативной помощи в регионе, чтобы эта система работала без сбоев, и каждый человек, который в нуждается в паллиативной помощи, мог ее получить незамедлительно.

Другие материалы рубрики
Два поста наблюдения за экологией появились в Красноярске
Они находятся в Свердловском и Кировском районах города.
11.06.2019 - 22:17
Красноярский край попал в список самых "грязных" регионов России
Подведены итоги весеннего исследования
05.06.2019 - 16:05
Работающие пенсионеры и предпенсионеры могут поехать в санаторий за счёт Фонда соцстрахования
С 2019 года за счет средств Фонда социального страхования РФ подлежит финансированию санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста и работающих пенсионеров.
05.06.2019 - 15:14
Министр здравоохранения Красноярского края отправлен в отставку
На посту министра он продержался ровно год
05.06.2019 - 10:40
Минздрав Красноярского края перевернул ситуацию с перевозками лежачих больных на катафалке с ног на голову
Региональные чиновники решили сделать крайним в непростой ситуации Центр временного пребывания пожилых и инвалидов.
30.05.2019 - 15:47