Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
02.09.2015 17:16 Главные новости
Эпидемиологи Зеленогорска готовятся к сезонному ухудшению эпид. обстановки

Эпидемиологи Зеленогорска готовятся к сезонному ухудшению эпид. обстановки

Трое детей перенесли энтеровирусный менингит. О причинах и мерах профилактики сезонных болезней рассказали в Межрегиональном управлении.

Трое детей перенесли энтеровирусный менингит. О причинах и мерах профилактики сезонных болезней рассказали в Межрегиональном управлении.

Сезонный подъем заболеваемости регистрируется ежегодно. И связано это, как правило, с началом нового учебного года, когда дети встречаются после длительного летнего отдыха.

Александра КОЛЕСНИКОВА - начальник отдела санитарно-эпидемического надзора МРУ №42: «Каждый приходит в коллектив со своей микрофлорой, со своим иммунитетом. Кто - то является носителем инфекции. В этом и опасность периода формирования организованных коллективов. Кроме того, увеличивается пребывание детей в закрытых помещениях, классах, группах».

Заболеваемость простудами, отмечают медики, пока находится на неэпидемическом уровне. А вот кишечные инфекции вызывают тревогу. В последнюю неделю с диагнозом ОКИ за помощью к медикам обратились 24 зеленогорца.

Александра КОЛЕСНИКОВА: «Мы зарегистрировали как одну из форм острой кишечной инфекции - энтеровирусную инфекцию, которая обнаружена в тяжелой форме в виде серозного менингита. Два случая зарегистрированы в профилактории "Березка", там дети отдыхали из Красноярска. И среди детей из танцевального сбора на базе Дворца культуры. Там тоже ребенок приезжий».

Регистрируют и первые в новом сезоне случаи микроспории (кожного заболевания). Среди дошкольников. Болезнь передается от человека к человеку, но первоисточником являются безнадзорные животные.

Избежать заражения и защитить детей можно, причем, правила профилактики несложные и всем давно известны. Самое простое и эффективное - мытье рук с мылом после посещения общественных мест.

Александра КОЛЕСНИКОВА: «Тщательно мыть фрукты, овощи, которые будут без термической обработки. Рекомендуем не приобретать арбузы и дыни в разрезанном виде, особенно на рынках».

В школах и детских садах в период возможного роста заболеваний, необходимо проветривать помещения и проводить тщательную влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10