Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
23.01.2018 10:00 Главные новости

Енисейцы отметили праздник Крещения Господня

Енисейцы отметили праздник – Крещение Господне. Божественные литургии и чин великого освящения воды прошли во всех храмах города. История возникновения этого праздника уходит корнями в глубокое прошлое...

Енисейцы отметили праздник – Крещение Господне. Божественные литургии и чин великого освящения воды прошли во всех храмах города. История возникновения этого праздника уходит корнями в глубокое прошлое. В Библии говорится о том, что в момент крещения на тридцатилетнего Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя, и одновременно голос с небес провозгласил о том, что Иисус – Сын Божий. Древнее название праздника, Епифания – «Явление», или Теофания – «Богоявление», также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». «Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный». Именно поэтому Крещение называют также праздником Богоявления. В этот день проходит чин великого освящения воды, которую потом хранят в течении всего года. Также по традиции принято купаться в реках и других водоёмах. Для этого во льду делают специальную крестообразную прорубь – Иордань. Правда, в этом году из-за позднего ледостава и больших торосов на Енисее такую прорубь решено было не делать. Иордань была прорублена только на озере Монастырском. Сильные морозы – а в этот день температура опускалась до минус сорока четырёх – не испугали желающих приобщиться к обряду крещенского купания. Многие из них делают это уже не первый год, и считают, что погружение в ледяную воду приносит здоровье на весь следующий год.

Павел Белоусов: «Никаких болячек, ничего, десятый год купаюсь, вообще классно, офигенно, всем желаю, чтобы все попробовали это ощущение обалденное».

Другие материалы рубрики
«ЯРкие БЕРЕГА» вернутся на набережные Красноярска
Похоже, у города новая традиция!
28.03.2024 - 11:51
«Бирюса» вышла в финал чемпионата России
Впервые в истории!
27.03.2024 - 19:49
Владислав Логинов подвёл итоги работы администрации в 2023 году
«Муниципальный диалог в основе развития»
26.03.2024 - 11:30
Весенний общегородской субботник в этом году состоится 20 апреля
С 8 апреля начнётся двухмесячник по благоустройству и озеленению «За чистый город, чистую Сибирь»
25.03.2024 - 21:36