Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
19.05.2017 17:48 Главные новости

Енисейское лесное хозяйство отметило юбилей

Площадь Енисейского лесного хозяйства – больше 4-х миллионов гектаров. Это сравнимо с территорией Нидерландов или Швейцарией. Не каждый город и район может похвастаться таким природным богатством. Но ...

Площадь Енисейского лесного хозяйства – больше 4-х миллионов гектаров. Это сравнимо с территорией Нидерландов или Швейцарией. Не каждый город и район может похвастаться таким природным богатством. Но за этим масштабным хозяйством нужен глаз да глаз.
Сегодня в коллективе Енисейского лесничества трудится больше 80 человек — и это на 10 участковых лесничеств: Назимовское, Усть-Питское, Лосиноборское, Енисейское, Епишенское, Рудиковское, Маклаковское, Каргинское, Чалбышевское и Озерновское. Предприятие занимается охраной, защитой и восстановлением леса. На каждого лесника приходится по несколько тысяч гектар зеленых насаждений.
Работники леса весной занимаются посадкой, зимой — санитарными вырубками, заготовкой елей к новогодним праздникам. Бывает, что с посевов, уставшие, они едут не по домам, а на тушение лесных пожаров. Труженики лесного хозяйства продолжают работать во благо сохранения и приумножения зеленых богатств наших просторов. В апреле этого года Енисейское лесничество отметило большой юбилей: 70 лет на страже лесного порядка. Юбилей – хороший повод, чтобы выйти из леса и сесть в мягкое кресло. Хранители лесных богатств принимают поздравления и подарки, а ветераны труда заслуженную благодарность за тяжелую работу.
Дмитрий Селин, первый заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края: «Примите искренние пожелания, поздравления, прежде всего – ветеранам. Низкий вам поклон за ту работу. Действующим работникам и будущим работникам хочу пожелать творческих успехов и не останавливаться ни перед какими сложностями, идти вперед; вы находитесь на передовой».
Сергей Ермаков, глава Енисейского района: «Лес, посмотрите вокруг нас – сколько дерева, это же всё лес, и поэтому от нас очень много зависит: как мы его сохраним, так мы и будем жить дальше. Конечно же, вам самим благополучия, процветания, хорошего финансового содержания, заработной платы и не дай бог вам выдержать столько реформ, сколько выдержали вы».
В 2015 году на тайгу обрушилась новая беда – сибирский шелкопряд. Нашествие гусениц погубило почти четвёртую часть нашего леса. Но, несмотря на все трудности пережитых реформ, коллектив Енисейского лесничества настроен оптимистично, верит в лучшее и продолжает стоять на защите и охране лесной нивы.
Иван Рукосуев, руководитель КГБУ «Енисейское лесничество»: «Мы надеемся, что всё-таки леса Енисейского района – они воспрянут от этой беды и фактически мы достигнем того, что было до этого. В перспективе, в предстоящие десять лет – в первую очередь создавать лесные культуры,
переводить в лесную покрытую площадь, для того, чтобы создавать лесные насаждения опережающими темпами в соответствии с утверждённым планом рубок. Я крайне доволен и благодарен тем работникам, которые продолжают работать и будут работать на благо лесного дела».
Илона Галактионова, Александр Дубовой
Енисей-Информ ТВ

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10