Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
11.01.2018 10:32 Главные новости

Енисейский район остаётся без ледовых переправ

«Енисейский район по-прежнему остаётся без ледовых переправ. Вот так сейчас выглядит главная река возле села Потапово. Выходить на такой лёд опасно для жизни».

Александр Сафонов, корреспондент: «Енисейский район по-прежнему остаётся без ледовых переправ. Вот так сейчас выглядит главная река возле села Потапово. Выходить на такой лёд опасно для жизни».

Енисей замёрз в первых числах нового года. В Рождество, 7 января на Потаповской переправе взялись за обустройство ледяной дороги. Однако в ночь с воскресенья на понедельник река проснулась, начался ледоход, и все труды унесло течением. Сейчас на переправе всё готово, чтобы вновь приступить к работе, но на лёд не выходят.

Тимофей Захарков, мастер ледовой переправы: «Сейчас в ожидании морозов. Всё зависит от морозов. Мороз будет, значит, будет дорога. Нужно градусов тридцать-тридцать пять».

Однако, по прогнозам крепких морозов в районе в ближайшее время не ожидается. На четверг и пятницу метеопорталы и вовсе обещают -5 и даже -1. Так что перспектива строительства переправ туманная. Единственный способ перебраться с берега – это по воздуху. Билет на вертолёт из Енисейска до Подтесово стоит 811 рублей, но купить его непросто. Ажиотаж возле кассы объясняется наплывом вахтовиков, которые спешат попасть на работу в Северо-Енисейский район.

Леонид Мозгов, пассажир: «Улетают помаленьку, потихоньку. С утра были люди, которые занимали ещё вчера очередь».

Согласно расписанию, вертолет должен делать три рейса в день. Но в связи с наплывом пассажиров количество рейсов увеличили до пяти.

Александр Сафонов, Сергей Бурмакин

Енисей-Информ ТВ

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10