Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
10.03.2017 07:01 Главные новости

Енисейские спасатели готовятся к паводкам

Короткая команда выпускающего, и вот уже человек скользит вниз по верёвке на специальном спусковом устройстве. Навыки подобного десантирования специалисты Енисейского поисково-спасательного отделения ...

Короткая команда выпускающего, и вот уже человек скользит вниз по верёвке на специальном спусковом устройстве. Навыки подобного десантирования специалисты Енисейского поисково-спасательного отделения отрабатывают здесь не впервые, ведь подобное умение может пригодиться при различных чрезвычайных ситуациях.
Юрий Шилов спасатель КГКУ "Спасатель" "У нас большая река здесь. То есть в период паводкового сезона, ледостава  люди на льдинах ездят. Нужно снимать таких людей с льдин, то есть при помощи этой системы подвесной, можем высаживаться на льдины, ну и пожары никто не отменял, высадка на крышу, если через подъезд войти невозможно, высадка на крышу с помощью опять же подвесной системы. Ну, это необходимо"
Пока одни сотрудники отрабатывают элементы десантирования, другие, облачившись в водолазный костюм и вооружившись фонарём, погружаются под воду.
Дополнительную сложность для погружения создаёт толстый лёд. Он не только ухудшает видимость под водой, но и предопределяет место всплытия водолаза: в другом месте выбраться на поверхность у него просто не получится. 
Сергей Винокуров водолаз КГКУ "Спасатель"  "Обычная работа, обычная тренировка, всё стандартно. Для профессии это нормальные тренировки, то есть регулярно тренируемся. А не страшно в прорубь, там же лёд, темно? Работа есть работа. С годами привыкли"
Итак, водолаз на поверхности, и енисейским спасателям остаётся отработать ещё один элемент. Теперь в ход идёт специальное оборудование.
Валерий Солдатов начальник Енисейского поисково-спасательного отделения КГКУ "Спасатель" "Третий момент -это отработка спасения утопающих с помощью устройства спасения из ледяной полыньи. Работу вы видели нашу, подразделение отработало, как я считаю, в принципе слаженно, на оценку хорошо "
Подобные тренировки у спасателей проходят регулярно. И приёмы на них отрабатываются разные, в зависимости от сезона. Эта прошла в рамках подготовки к паводковом периоду, чтобы в случае возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаций, действия спасателей были слаженными и чёткими.
Андрей Давыдов, Динар Салимов, Енисей-Информ ТВ

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10