Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
20.10.2017 10:24 Главные новости

В Енисейске поймали кладбищенского вора

Более полусотни могил на Севастьяновском кладбище в Енисейске оказались безымянными. Необычную картину этой осенью увидели посетители погоста...

Более полусотни могил на Севастьяновском кладбище в Енисейске оказались безымянными. Необычную картину этой осенью увидели посетители погоста.

Григорий: «Четвёртого октября посещали могилу отца, день памяти был. Когда пришли на кладбище, то обнаружили – нет памятной таблички, пропала дата рождения и дата смерти. А потом ещё, в одной оградке расположена ещё и могила брата, и на памятнике брата отсутствует крест. Обратился в полицию. Молодцы работники полиции, довольно-таки быстро обнаружили гражданина».

Кладбищенский вор промышлял в основном в старой части городского погоста. Здесь находятся давние захоронения, начиная с 19 века. В то время памятные таблички часто делали из металла.

Енисейские сыщики практически по горячим следам вышли на расхитителя могил.

Алексей Солдатов, заместитель начальника уголовного розыска МО МВД России «Енисейский»: «Так как предметом хищения был металл, стали в первую очередь отрабатывать пункты приёма. В ходе проверки одного из пунктов приёма мы обнаружили часть табличек и установили этого гражданина».

Заработать на мертвых решил ранее не судимый двадцатитрёхлетний енисеец.

Задержанный: «Пошёл на кладбище, увидел могилу, заброшенную могилу возле мусорки. Открутил её и загорелось. С 25 числа снял один крест. Хранил в сарае. Раскаиваюсь в содеянном».

За несколько дней охотник за кладбищенским металлом успел снять более полусотни надгробных табличек. В полиции возбудили уголовное дело за кражу. Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Сотрудники полиции на сайте отдела обнародовали список фамилий, обозначенных на найденных памятных табличках, и просят обратиться в отдел

родственников тех, кому было суждено оказаться обворованным даже на том свете.

Илона Галактионова, Динар Салимов

Енисей-Информ ТВ

Другие материалы рубрики
В Красноярске появилась выставка под открытым небом
В Историческом квартале
25.04.2024 - 21:33
Больше 180 тысяч горожан проголосовали за благоустройство
за парки, скверы и набережные
24.04.2024 - 22:30
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44
230 миллионов рублей получит Красноярский край
на модернизацию ЖКХ
21.04.2024 - 09:27