Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
13.10.2017 15:30 Главные новости

Енисейская молочная продукция пользуется большой популярностью в Красноярском крае

Молоковоз только что пришёл из колхоза «Юбилейный», который находится в Большемуртинском районе. Здесь четыре тонны двести литров молока, и сейчас оно по шлангу..

Молочная продукция Енисейского района пользуется большим спросом в крае. Например, этот молоковоз только что пришёл из колхоза «Юбилейный», который находится в Большемуртинском районе. Здесь четыре тонны двести литров молока, и сейчас оно по шлангу сливается в танк-накопитель. Он выглядит вот так – это большая блестящая цистерна.

Приёмный танк рассчитан на пять тонн. Отсюда молоко отправляется на пастеризацию. Его прогоняют через несколько аппаратов.

Игорь Буздыган, оператор линии производства молочных продуктов: «Через насос оно проходит в приёмный чан. С чана в пастеризатор. В нём молоко пастеризуется и проходит через сепаратор. В сепараторе много чашечек, фильтры стоят. Затем оно попадает в линию. По линии проходит сто десять литров молока. Там вся пастеризация проходит. Затем молоко поступает в самый главный чан».

От момента, когда молоко слили из молоковоза, до фасовки по пакетам проходит около двух часов. Готовая продукция отправляется в холодильник. Завтра утром её развезут по магазинам, школам и детским садам. Кроме пастеризованного молока, завод в селе Озерное выпускает кефир, йогурт, ряженку, сливочное масло. Всего тринадцать молочных продуктов.

Людмила Конради, председатель СППК «Марусино детство»: «В этом году впервые мы отправляли свою продукцию в Норильск теплоходом. Они за лето успели взять у нас три раза – около двухсот килограммов творога и около ста литров сметаны».

На следующую навигацию в заполярный город вновь планируют отправлять молочные продукты из Енисейского района. Но в первую очередь завод ориентируется всё-таки на Енисейск и Лесосибирск. Причём в соседний город уходит около 70% продукции.

Владимир, покупатель: «Вот сейчас взяли «Марусино детство». Берём постоянно. Нравится мне оно. Оно более натуральное. Вот и берём поэтому».

Ежедневно в лесосибирские магазины поступает почти две с половиной тонны молока. Как правило, всё раскупают в этот же день. В магазинах даже сетуют, что из Озерного приходит мало продукции.

Светлана Мухаметзянова, заведующая продуктовым магазином: «Вообще, просьба покупателей, чтобы на прилавках нашего магазина было постоянно в продаже топлёное молоко, масло сливочное, творог. Так как это поступает к нам очень редко».

На молокозаводе разводят руками - удовлетворить все заявки, к сожалению, возможности пока нет. Это сезонная нехватка сырья. С наступлением осени надои уменьшились. Увеличение ожидается весной. Когда в хозяйствах бурёнки отелятся, молока они будут давать больше.

Александр Сафонов, Сергей Бурмакин

Енисей-Информ ТВ

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10