Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
15.07.2017 17:20 Главные новости

Енисейск атаковали насекомые-вредители

Это лето запомнится енисейцам нашествием всевозможных вредителей. Такого обилия насекомых не было в наших краях очень давно. На севере района авиация борется с сибирским шелкопрядом, пытаясь остановить...

Это лето запомнится енисейцам нашествием всевозможных вредителей. Такого обилия насекомых не было в наших краях очень давно. На севере района авиация борется с сибирским шелкопрядом, пытаясь остановить его распространение на другие территории. Но пока самолёты распыляют десятки тонн химикатов, гусеницы этого прожорливого вредителя уже обнаружены возле села Озёрное, посёлков Подтёсово, Каргино и деревни Прутовая. В самом Енисейске ситуация тоже близка к критической – зелёная тля буквально атаковала лиственные деревья, ощутимый урон наносят белая тля и гусеницы бабочки боярышницы. И если за пределами населённых пунктов можно распылять химикаты, то в городе это делать категорически запрещено. Вся надежда остаётся только на проверенные народные средства.
Андрей Ведерников, инженер охраны и защиты леса Енисейского лесничества: «Есть химические препараты, которые продаются в свободной продаже в любых магазинах специализированных, огородных, но к сожалению, чтобы всё-таки соблюсти экологичность, рекомендуется бороться с ними народными средствами – то есть растворами с чесноком, с табаком, махорка, народные методы, которые весьма эффективны. Я думаю, любой рецепт, их десятки можно найти по запросу в сети Интернет и воспользоваться любым из них».
Причиной такого нашествия насекомых, по мнению специалистов, стала климатическая аномалия. Уже не первый год в Енисейском районе наблюдаются тёплые зимы и сухие жаркие летние месяцы. Всё это приводит с одной стороны к неконтролируемому росту популяции вредителей, а с другой – к нехватке воды, ослабляет сами деревья. Поэтому сейчас все зелёные насаждения нуждаются в обильном поливе.
Наталья Степанова, депутат Енисейского городского Совета: «Мы бы хотели обратиться ко всем жителям города, чтобы мы совместно могли спасать наш зелёный фонд. Это те насаждения, которые находятся и у вас на земельных участках, и рядом стоящие, нужно народными средствами осуществлять регулярный, наверное, полив, как нам порекомендовали, ну, то есть, вот такую вот борьбу надо нам совместно проводить».
Андрей Давыдов, Динар Салимов

Енисей-Информ ТВ

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10