Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
10.09.2015 12:31 Главные новости
Энергетики напомнили строителям Красноярского края о правилах безопасности

Энергетики напомнили строителям Красноярского края о правилах безопасности

В 2014 году на территории обслуживания компании ПАО «МРСК Сибири» произошло 5 смертельных случаев во время несанкционированных строительных работ.
Более 400 листовок с правилами работы в охранных зонах распространили специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – Красноярскэнерго» среди водителей грузовых манипуляторов, строителей и коммунальщиков в течение строительного сезона. Энергетики напоминают, что необходимо соблюдать правила безопасности. В противном случае, строительные работы могут закончиться трагедией.

В 2014 году на территории обслуживания компании ПАО «МРСК Сибири» произошло 5 смертельных случаев во время несанкционированных строительных работ. 30 июня нынешнего года вновь произошел несчастный случай в Октябрьском районе Красноярска. Установив кран в охранной зоне линии 110 кВ, принадлежащей филиалу "Красноярскэнерго", водитель допустил касание нижнего провода при повороте стрелы и погиб от разряда электрического тока.

Но даже, если никто из строителей или коммунальщиков не пострадал в ходе несанкционированных работ без соблюдения правил безопасности, их действия становятся причиной технологических нарушений в сетях, приводящих к отключениям потребителей. В мае 2015 года автомобильный манипулятор серьезно повредил электрические сети в Красноярске. Автопогрузчик, работавший без разрешения в охранной зоне ЛЭП, приблизил стрелу на недопустимое расстояние. Как следствие - механическое повреждение провода в пролете между опорами. Благодаря профессиональной работе специалистов «Красноярскэнерго», потребители, проживающие по улице Вильского и в близлежащих микрорайонах, не почувствовали последствий технологического нарушения, поскольку автоматически были переведены на другую схему питания. Однако, если бы такой возможности не было, несанкционированные действия автопогрузчика стали причиной отключения в десятках домов.

Между тем, Постановление Правительства РФ № 160 от 24 февраля 2009 года четко определяет особые условия использования земельных участков, расположенных в границах охранных зон. Для проведения строительных или ремонтных работ, компаниям необходимо получить письменное решение о согласовании. Для этого за 15 дней до начала работ нужно обратиться в сетевую организацию с письменным заявлением. Сетевая организация рассматривает его в течение 2 дней и принимает решение о согласовании. После получения решения о согласовании, строительная или коммунальная компании должны предоставить сетевикам проектную документацию. Если проектная документация не предусмотрена законодательством, то предоставляются сведения о параметрах объекта.

- Несанкционированные строительные или ремонтные работы на территориях охранных зон являются правонарушением, - говорит Кирилл Синьков, начальник управления охраны труда филиала «Красноярскэнерго». - Обнаружив подобные действия, мы сразу же обращаемся в полицию, где заводится, либо уголовное дело, либо дело об административном правонарушении, в зависимости от последствий несанкционированных работ. В любом случае, строительная компания обязана возместить причиненный ущерб энергетикам. При этом учитываются еще и восстановительные работы на электросетевых объектах.

Красноярскэнерго предупреждает:

Смертельно опасно!

1. Проводить работы в пределах охранных зон ЛЭП без снятия напряжения и без заземления

2. Устанавливать грузоподъемные машины под проводами воздушных линий

3. Работать на грузоподъемных машинах при сильном ветре

Всего один звонок на горячую линию МРСК Сибири 8-800-1000-380 предотвратит несчастный случай – линия будет обесточена на время проведения необходимых строительных работ
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10