Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
30.03.2016 17:36 Главные новости
Эксплуатационное локомотивное депо Ачинск I Красноярской железной дороги отмечает 100-летний юбилей

Эксплуатационное локомотивное депо Ачинск I Красноярской железной дороги отмечает 100-летний юбилей

Со знаменательной датой коллектив старейшего железнодорожного предприятия региона поздравили губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, и.о. главы Ачинска Владимир Аникеев и начальник Красноярской магистрали Владимир Рейнгардт.
Со знаменательной датой коллектив старейшего железнодорожного предприятия региона поздравили губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, и.о. главы Ачинска Владимир Аникеев и начальник Красноярской магистрали Владимир Рейнгардт.
Глава края лично познакомился с работой эксплуатационного локомотивного депо Ачинск I, которое три года назад прошло модернизацию и теперь является самым современным на КрасЖД. Вместе с начальником магистрали Владимиром Рейнгардтом губернатор осмотрел учебные классы, оборудованные передовыми тренажерными комплексами для имитации вождения пяти типов локомотивов, побывал в физкультурно-оздоровительном центре для машинистов и комнатах отдыха.
Выступая на торжественном собрании, посвященном 100-летнему юбилею предприятия, начальник КрасЖД Владимир Рейнгардт, подчеркнул значимость депо для всей магистрали:
– Локомотивное депо Ачинск I – одно из сложнейших предприятий тяги на Красноярской железной дороге. Здесь эксплуатируются электровозы и тепловозы, локомотивы различных марок и серий. В зоне ответственности коллектива – маршруты Транссиба и не электрифицированные участки, вождение как грузовых, так и пассажирских поездов. Поэтому, конечно, в этом депо трудятся уникальные, высококлассные машинисты, для подготовки и профессионального роста которых холдинг РЖД создает самые комфортные условия.
Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский в своем  поздравительном слове к коллективу и ветеранам предприятия отметил, что сегодня инфраструктурная база Ачинского эксплуатационного локомотивного депо отвечает самым высоким стандартам организации труда машинистов:
– Немногие предприятия в Красноярском крае могут похвастаться и вековой историей и поступательным развитием. Я еще раз убедился в том, что на Красноярской железной дороге такой подход реализуется в полной мере. Ачинск является крупным промышленным центром региона, где наращиваются мощности уже существующих промышленных комплексов и открываются новые предприятия. Уверен, необходимость в услугах железнодорожного транспорта, в расширении грузовых и пассажирских перевозок здесь будет только расти, а локомотивное депо Ачинска продолжит развиваться, осваивая новые направления в работе.
34 лучшим работникам и ветеранам Ачинского эксплуатационного локомотивного депо были вручены почетные грамоты, ценные подарки и благодарности.
***
Появление первого локомотивного депо на станции Ачинск связано с началом строительства Ачинско-Минусинской железной дороги. Приказ о его создании в марте 1916 года подписал Управляющий Ачинско-Минусинской железной дороги Б.Перлов. Сегодня локомотивное депо Ачинск I обслуживает пять участков эксплуатации локомотивов общей протяжённостью 1020 км: Ачинск – Абакан, Ачинск – Кия-Шалтыть, Ачинск – Лесосибирск, Ачинск – Красноярск-Восточный и Ачинск – Мариинск. В штате 858 человек, в том числе 400 машинистов и 370 помощников машинистов, техники-расшифровщики, инженерно-технический состав. В депо эксплуатируются современные локомотивы, которые способны развивать скорость до 140 км/час и вести поезда весом до 8 – 10 тысяч тонн
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10