Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
20.04.2016 16:27 Главные новости
Эксперты: Проблема теплоснабжения в России приближается к критической точке

Эксперты: Проблема теплоснабжения в России приближается к критической точке

К такому мнению пришли специалисты фонда энергоразвития, проанализировав итоги закончившегося отопительного сезона.
К такому мнению пришли специалисты фонда энергоразвития, проанализировав итоги закончившегося отопительного сезона. По их данным, он подтвердил опасения об ухудшении ситуации с теплоснабжением, причем ситуация близка к критической во всех территориях страны. По официальным данным, в этом году зафиксировали более 260 нарушений, вызвавших перебои в предоставлении коммунальных услуг. Реальное же количество аварий, по мнению специалистов, на порядки больше. При этом, основное количество ЧП зафиксировано в сфере теплоснабжения - до 48 процентов.
Во главе антирейтинга проблемных - пять регионов: Санкт-Петербург, Смоленская, Тверская, Ивановская и Московская области. В большинстве территорий износ сете составляет более 70%.
Эксперты Фонда подготовили доклад «О ситуации с теплоснабжением в Российской Федерации», в котором описали два варианта дальнейшего развития ситуации, причем оба - негативные. Согласно первому, производители теплоэнергии продолжат функционировать в условиях прогрессирующей изношенности оборудования, что вызовет необходимость в увеличении затрат на ремонт ТЭЦ и теплосетей, которые ограничены объемом выручки, получаемой от продажи энергомощностей.
Второй вариант предполагает, что ТГК могут уйти с рынка и тогда вся нагрузка будет перенесена на местные источники тепла. Однако, по данным экспертов, эти все они находятся в еще более критическом положении с точки зрения надежности теплоснабжения потребителей. Таким образом, оба сценария требуют увеличения затрат, а значит, рост тарифов. Но в связи с тем, что этот рост связан ограничительными мерами, между тем, уже сейчас теплоснабжение убыточно.
Эксперты считают, что до тех пор, пока не будет создан единый центр, который будет регулировать ответственность теплоснабжающих организаций, никто не будет заинтересован в эффективной работе системы централизованного теплоснабжения и рост недовольных положением будет расти.

Фото: Фото: kanalizaciyainfo.ru
Источник - http://newdaynews.ru/moskow/564259.html
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10