Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
07.07.2018 19:34 Главные новости
Эксперты МЭФ высказались по поводу пенсионной реформы

Эксперты МЭФ высказались по поводу пенсионной реформы

«Теперь давайте повышать пенсионный возраст, чтобы меньше платить из этой «лавочки»».
В России подходит время принятия пенсионной реформы, инициированной правительством Медведева. По всей видимости, изменения вступят в силу уже этой осенью. Федеральные каналы работают во всю - агитируют возрадоваться возможности работать до победного.
Выступают довольные работающие пенсионеры, именитые экономисты и социологи известных либеральных вузов, говоря, что жизнь станет лучше и веселее. Качество жизни и ее продолжительность у нас теперь приравнивают к европейской. Ведь и рожать в 55 лет становится нормой.
Однако россияне устраивают акции против пенсионной реформы. Очередная прошла совсем недавно, на прошлых выходных. Тогда против выступили более чем в 30-ти городах России. Участник акции в Иванове прокомментировал: «Мы еле выдержали митинг на ногах выстоять, что уж говорить о продлении трудового возраста».
Московский экономический форум считает, что вопросы, связанные с пенсионной реформой, требуют объективной экспертной оценки. Мнения экспертов получились следующие.
Константин Бабкин, президент ПС «Новое Содружество», основатель Московского экономического форума заявил: «Мне непонятно, зачем повышать пенсионный возраст, ведь у нас профицитный бюджет. Логика правительства вредная и контрпродуктивная. Она ведёт страну к отставанию. У нас огромная скрытая безработица, некуда устроиться молодёжи, при этом стариков теперь постараются задержать на рабочих местах».
Бабкин добавил, что вся проблема заключается в выплачивание пенсии из бюджета. А накопительную систему сейчас всячески продвигают, потому что сами же идеологи рассматривают пенсионный фонд в качестве нетребовательного кредитора. «Не то чтобы проценты платить не надо, возвращать-то необязательно». В итоге государство будет меньше денег платить из этой «лавочки».
При этом и основания демографические не указывают на повышение пенсионного возраста. Кроме того, действительно, существуют проблемы трудоустройства лиц предпенсионного и пенсионного возраста, - пояснили в пресс-службе МЭФ.

Фото: promdevelop.ru
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10