Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
27.05.2016 13:04 Главные новости
Эксперт института образовательной политики "Эврика" провел в Зеленогорске семинар

Эксперт института образовательной политики "Эврика" провел в Зеленогорске семинар

161 школа вошла в сетевой проект "Школы Росатома", и уже в следующем году здесь будут внедрять новые стандарты образования в старших классах. Но уметь учить по-новому сегодня необходимо всем,...

161 школа вошла в сетевой проект "Школы Росатома", и уже в следующем году здесь будут внедрять новые стандарты образования в старших классах. Но уметь учить по-новому сегодня необходимо всем, поэтому в двухдневном повышении квалификации приняли участие абсолютно все педагоги этой школы и других учреждений. 

Для школьников учебный год почти закончился, а вот у педагогов учеба продолжается. Они участвуют в семинаре по вопросам внедрения федеральных государственных стандартов в старшей школе. Проводит семинар столичный гость - эксперт открытого института развивающего образования Алексей Воронцов. Его цель спроектировать следующий этап деятельности 161 школы. Выиграв конкурс "Школы Росатома" и получив финансовую поддержку, учреждение стало одной из пилотных площадок.  Ему в числе первых придется отработать новые методы работы со старшеклассниками и растиражировать свой опыт.
Дина ИВАНОВА - директор школы №161: «В апреле и мае этого года мы плотно сотрудничали с двумя школами-партнерами в сети "Школы Росатома", с городом Новоуральском с гимназией и с городом Заречный Пензенской области. Были рассмотрены планы совместной деятельности и планирование следующего учебного года: как учебной деятельности, так и сетевых образовательных событий для всех ребят, которые учатся в наших 4-х образовательных учреждениях».
Теперь же в течении двух дней с помощью эксперта учителям предстояло ответить на главный вопрос - как научить старшеклассников учиться? В условиях рыночной экономики любому специалисту приходится совершенствоваться в течение всей жизни. И выпускника нужно подготовить к этому, а отнюдь не к сдаче ЕГЭ. И в первую очередь обобщить полученные знания за 9 лет.
Алексей ВОРОНЦОВ -  генеральный директор института развития образования "Эврика": «Сделать культурного человека, вне зависимости от того, какой ты дальше вуз выбираешь. И вторая задача уже на углубленном уровне сосредоточиться на тех предметах, которые он выбирает для продолжения образования. А между ними - это так называемое умение учится. Т.е. компетентности, которые позволят быть успешным человеком в этом мобильном быстроменяющемся мире. Вот три задачи, которые надо решать. К сожалению, пока решается только одна».
Поэтому сегодня учителя учатся новым подходам к урочной и внеурочной деятельности, чтобы у школьника оставалось время на саморазвитие. Учатся выстраивать новые объединенные образовательные модули и систему оценки. А в итоге построить грамотные учебные планы с учетом всех сверхзадач, чтобы работать по-новому уже в следующем учебном году. Изменится и образовательная среда учреждения. В сентябре школе предстоит представить свои наработки не только зеленогорским коллегам, но педагогам из других пилотных учреждений «Школы Росатома».

Другие материалы рубрики
«ЯРкие БЕРЕГА» вернутся на набережные Красноярска
Похоже, у города новая традиция!
28.03.2024 - 11:51
«Бирюса» вышла в финал чемпионата России
Впервые в истории!
27.03.2024 - 19:49
Владислав Логинов подвёл итоги работы администрации в 2023 году
«Муниципальный диалог в основе развития»
26.03.2024 - 11:30
Весенний общегородской субботник в этом году состоится 20 апреля
С 8 апреля начнётся двухмесячник по благоустройству и озеленению «За чистый город, чистую Сибирь»
25.03.2024 - 21:36