Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
27.05.2015 06:07 Главные новости

ЭХЗ Зеленогорска представил Законодательному собранию края систему производственно-экологического мониторинга (Видео)

Автоматизированную измерительную систему производственно-экологического мониторинга ЭХЗ планируют принять за основу в проекте модернизации краевой системы наблюдения за состоянием окружающей среды.

Автоматизированную измерительную систему производственно-экологического мониторинга ЭХЗ планируют принять за основу в проекте модернизации краевой системы наблюдения за состоянием окружающей среды. Круглый стол, посвященный этой теме, состоялся в Законодательном Собрании Красноярского края.

Новый 219 Федеральный закон теперь предписывает всем предприятиям повышенного класса опасности иметь внутренние системы производственно-экологического мониторинга с передачей данных во внешние системы контроля - муниципальную или региональную. А главные функции такой системы - это открытость и доступность информации.

Иван РЕБРИК - заместитель председателя комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания края: «Должна объективно отражать текущую ситуацию по загрязнению атмосферного воздуха в режиме он-лайн и служить для принятия управленческих решений. Очень важно, чтобы эта объективная информация была доступна в режиме он-лайн всем жителям, всем заинтересованным лицам, и, чтобы эта система могла прогнозировать развитие ситуации».

Исполнить закон необходимо к 2019 году. Но уже сегодня в Законодательном Собрании Красноярского края изучают опыт центральных регионов и собственный.

Сергей ШАХМАТОВ - заместитель министра природных ресурсов и экологии Красноярского края: «Центр по сбору и обработке информации фактически уже существует и работает согласно данных территориальной системы наблюдения - это наше бюджетное учреждение "Центр реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды". На базе этого учреждения создан первый экологический портал: www.krasecology.ru. Люди заходят и смотрят информацию. Именно эти инструменты мы хотели бы развить и использовать их сточки зрения принципа единого окна».

А примером производственно-экологического мониторинга может служить автоматизированная система Электрохимического завода, введенная в опытно-промышленную эксплуатацию еще в 2013-м на зеленогорском предприятии атомной отрасли. Благодаря 61 посту, система обеспечивает не только непрерывный радиационный, но и химический контроль состояния рабочих зон, всей промышленной площадки и города в целом. Кроме того мониторинг метеоусловий позволяет прогнозировать развитие нештатной ситуации и принимать соответствующие решения. А для проведения разведки и локализации чрезвычайных ситуаций в системе имеется также специальный мобильный комплекс аварийного реагирования АСЭМКАР. При этом данные, получаемые системой, в режиме реального времени могут видеть все жители города.

Кирилл БОЧАРОВ - заместитель генерального директора АО "ПО "ЭХЗ": «Система позволяет, за счет того, что все передается радиосигналом. Это мобильность постов. Это независимость от энергоснабжения. Сам по себе датчик довольно дорогой. Вы можете мобильно поместить детектор хоть на дереве, хоть на скале, хоть где - это тоже дорогого стоит».

В итоге система экологического мониторинга ЭХЗ удовлетворяет всем необходимым параметрам. И, несмотря на свою уникальность, позволяет внедрить ее на любом предприятии, увязать в сеть и создать на ее основе региональную систему контроля. Именно такая рекомендация вошла в резолюцию по итогам заседания.

Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47