Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
20.01.2016 10:27 Главные новости
Две зеленогорки обратились в полицию с заявлениями о телефонном мошенничестве.

Две зеленогорки обратились в полицию с заявлениями о телефонном мошенничестве.

Обе пострадавшие потеряли довольно крупную сумму - в одном случае это более шестидесяти тысяч рублей, в другом - восемьдесят тысяч.



Обе пострадавшие потеряли довольно крупную сумму - в одном случае это более шестидесяти тысяч рублей, в другом - восемьдесят тысяч.


Схемы, которые использовали мошенники, не новы. Так, зеленогорка, давшая объявление о продаже гаража, получила звонок от потенциальной покупательницы. Женщина сообщила, что сейчас находится в Воронеже, но готова внести залог за недвижимость.


Роман ШМАГАРОВ - начальник уголовного розыска ОМВД РФ по г.Зеленогорску: «Она попросила номер банковской карты у женщины. Та ей продиктовала. Через несколько дней перезвонила узнать, получены ли деньги. Деньги, естественно, получены не были. Тогда она попросила зеленогорку подойти к банкомату и провести ряд операций. Грубо говоря, женщина своими же руками зарегистрировала звонившую в Сбербанк-онлайн, сообщив ей все пин-коды, которые пришли в смс».


Причем в смс указывается, что сообщать код посторонним лицам нельзя. В результате такой доверчивости со счета зеленогорки была снята 61 тысяча рублей. Уже установлено, что звонки в Зеленогорск поступали с телефона, зарегистрированного в Липецкой области.

Выясняют полицейские и обстоятельства другого мошенничества. Восьмидесятилетняя жительница города поверила преступнику, который выдал себя за сына пенсионерки и рассказал, что сбил человека.


Роман ШМАГАРОВ: «Потом трубку берет следователь, якобы, и объясняет: чтобы заплатить свидетелям для дачи "нужных" показаний, необходимы деньги. Спросили, какая у нее сумма имеется. Пенсионерка сказала, что у нее сто тысяч рублей есть. Попросили у нее номер мобильного телефона. Перезвонили и сказали идти до ближайшего банкомата. В итоге восемьдесят тысяч бабушка перевела на абонентские номера - порядка шести номеров».


Как и в первом случае, абонентские номера принадлежат центральной части России, а именно Самарской области. Вероятность, что мошенники будут найдены, невысока. Расследование таких дел осложняется не только удаленностью от места преступления, но и тем, что поймать мошенника за руку практически невозможно.

Другие материалы рубрики
Больше 180 тысяч горожан проголосовали за благоустройство
за парки, скверы и набережные
24.04.2024 - 22:30
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44
230 миллионов рублей получит Красноярский край
на модернизацию ЖКХ
21.04.2024 - 09:27
В Красноярске покажут фильм о Красноярске
Документальный и актуальный
20.04.2024 - 15:04