Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
14.08.2015 09:22 Главные новости
Дудинский районный суд лишил водительских прав мужчину, состоящего на учете в наркологическом диспансере

Дудинский районный суд лишил водительских прав мужчину, состоящего на учете в наркологическом диспансере

В апреле 2015 года в суд обратился прокурор Таймырского района в интересах неопределенного круга лиц с заявлением о прекращении действия права на управление транспортными средствами гражданина, состоящего на учете в наркологическом диспансере.
В апреле 2015 года в суд обратился прокурор Таймырского района в интересах неопределенного круга лиц с заявлением о прекращении действия права на управление транспортными средствами гражданина, состоящего на учете в наркологическом диспансере. В заявлении он указал, что наличие наркологического заболевания у водителя препятствует безопасному управлению автомобилем, являющимся источником повышенной опасности, и создает реальную угрозу жизни и здоровью участникам дорожного движения.
Из материалов дела следовало, что в 2010 году мужчина получил водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В». В 2014 году в течение двух недель он проходил наркологическое лечение в наркологическом стационаре, у него был выявлен синдром зависимости от алкоголя средней тяжести. По заключению расширенной комиссии психиатров-наркологов пациента поставили на учет в наркологический кабинет с диагнозом «поведенческое расстройство, вызванное употреблением алкоголя».
При принятии решения суд руководствовался нормами Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения», согласно ч. 1 ст. 28 которого основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами может являться ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением. В соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 года № 1604, психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя названы как противопоказания к управлению транспортными средствами.
На момент рассмотрения гражданского дела состояние здоровья ответчика не улучшилось, оснований для снятия его с учета у врачей-наркологов не имелось – ремиссия заболевания отсутствовала. И поскольку состояние его здоровья препятствовало безопасному для участников дорожного движения управлению автомобилем, суд пришел к выводу о прекращении действия права водителя на управление транспортными средствами. Заявленный ответчиком довод, что он ни разу не привлекался к административной ответственности за управление в состоянии опьянения, не повлиял на решение суда, так как этот факт не опровергал наличие у него заболевания, при котором запрещается управление автомобильным транспортом.
В апреле 2015 года Дудинский районный суд постановил прекратить действие права ответчика на управление транспортными средствами до его выздоровление, а также взыскать с него в доход местного бюджета 300 рублей государственной пошлины.
В апелляционной жалобе мужчина ссылался на недостоверность поставленного диагноза и просил не лишать его водительских прав. Но Красноярский краевой суд счел доводы жалобы несостоятельными и в июле 2015 года оставил судебное решение без изменения.
Другие материалы рубрики
В Красноярске определены адреса новых площадок для собак
В этом году обустроят пять площадок
16.04.2024 - 11:11
Михаил Котюков поручил организовать сбор гуманитарной помощи
для жителей пострадавших от паводков регионов
15.04.2024 - 23:04
Стартует акция «Дай лапу, друг!»
по оказанию помощи бездомным животным
14.04.2024 - 12:16