Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
12.02.2019 14:01 Главные новости
Красноярец стал одним из открывателей нового минерала - огнитита

Красноярец стал одним из открывателей нового минерала - огнитита

Геннадий Шведов - доцент СФУ.
Доцент кафедры геологии месторождений и методики разведки Института горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета Геннадий Шведов в составе международной группы учёных (Россия, Австрия, США, Канада, Италия, Германия и Великобритания) стал первооткрывателем нового минерала под названием «огнитит».
Как сообщили в пресс-службе СФУ, он назван в честь дунит-верлитового массива Огнитит (другое название Медек, Иркутская область), где и был выявлен в результате многолетних минераграфических исследований сульфидных медно-никель-платиноидных руд.
Ученый рассказал, что от момента открытия до признания новым минералом прошло почти пять лет.
«Новая фаза (неизвестное соединение) была обнаружена при изучении руд массива в районе Байкала. Был составлен производственный отчёт, и я занялся другими делами. Позже при изучении минерала обратили внимание на его необычную структуру. Я попросил подключиться к исследованию своего коллегу – доктора геолого-минералогических наук Андрея Баркова (Череповец), были задействованы учёные разных стран. И только в январе 2019 года комиссия признала находку новым минералом. Первоначально хотели назвать его Байкалитом. Но оказалось, что это имя уже занято других минералом, который пока не признан официально. Тогда было выбрано имя по названию массива», – пояснил Геннадий Иванович.
Новый минерал относится к классу сульфосолей и образует выделения в халькопирите совместно с самородным висмутом, алтаитом и гесситом.
Отметим, значительная часть работы, в частности исследования образцов на электронном микроскопе, была проведена в R&D-центре, созданном в Институте горного дела, геологии и геотехнологий СФУ совместно с ПАО «ГМК «Норильский Никель».
Новый минер поместили в Музей геологии Центральной Сибири GEOS (Красноярск).

Фото: пресс-служба СФУ
Другие материалы рубрики
Студентка из Красноярска стала лучшей на  IT-соревнованиях в Германии
Студентка СибГУ им. М.Ф. Решетнева заняла первое место
10.06.2019 - 11:42
Чиновников Ачинска заставляют подписаться на Instagram мэрии
"Добровольно-принудительно", но заставляют.
08.06.2019 - 21:50
Красноярские школьницы придумали уникальный стаканчик
И получили на него патент.
31.05.2019 - 11:21
Из Красноярска стартовала научная экспедиция "По следам Тунгусского чуда"
Она полностью планирует повторить знаменитый водный маршрут первого исследователя Тунгусского феномена Леонида Кулика.
30.05.2019 - 17:39