Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
10.11.2017 16:23 Главные новости
Дивногорские школьники организовали митинг к столетию Октябрьской революции

Дивногорские школьники организовали митинг к столетию Октябрьской революции

Ровно век назад в нашей стране произошла Октябрьская революция. В Дивногорске на площади возле Дворца культуры «Энергетик» в честь этой памятной даты был устроен митинг. Участие в нем приняло около сотни...
Ровно век назад в нашей стране произошла Октябрьская революция. В Дивногорске на площади возле Дворца культуры «Энергетик» в честь этой памятной даты был устроен митинг. Участие в нем приняло около сотни учащихся местных школ. Организаторами мероприятия выступили сами дети – члены Дивногорского школьного парламента. Поддержку им оказали руководители и педагоги Дома детского творчества и школы № 5.
" Такие мероприятия нужны для того, чтобы молодое поколение знало исторические факты из жизни своих прадедов и страны в целом, – подчеркнула депутат Горсовета, директор Дома детского творчества Светлана Меньших. – Главная цель – познакомить детей с символами революции, напомнить им о том, что же случилось после выстрела крейсера «Аврора», и почтить память тех людей, которые принимали участие в столь переломном для нашего государства событии".
"Сегодня, в день, когда произошло взятие Зимнего дворца, приход к власти большевиков, II Всероссийский съезд Советов, не может быть ни правых, ни виноватых", – добавила идейный вдохновитель митинга Светлана Сморгон.
Напомним, что в 1917 году в ночь с 25 по 26 октября (по старому календарю) произошло вооруженное восстание против Временного правительства, а главными организаторами переворота выступили В. И. Ленин, Л. Д. Троцкий, Я. М. Свердлов. Годовщину этого исторически важного события праздновали по всей России, и Дивногорск не стал исключением. Пришедших выстроили перед уличной сценой в форме слова «память». Выступающие прочитали стихи, посвященные событиям тех времен. А всем девушкам еще и по гвоздике вручили.
"Такие мероприятия повышают интерес детей к изучению истории, – отметила
ученица школы № 5 Лилия Головкова. – Сегодня пришедшие наверняка узнали что-то новое об Октябрьской революции. И не удивлюсь, если некоторые из ребят заинтересуются этим и, придя домой, захотят узнать что-то большее, начав искать дополнительные факты в книгах или Интернете".
Воспитание патриотизма по-прежнему не теряет своей актуальности. По словам самих школьников, знание истории помогает им понять суть происходящих сегодня событий. Ведь все новое – это хорошо забытое старое.  Илья Моисеев, Степан Ратников, школа журналистики ДДТ «Дивногорские юнкоры»

Фото Степана Ратникова
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10