Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
20.02.2019 15:36 Главные новости
Красноярским детям все меньше нравится учиться в школе

Красноярским детям все меньше нравится учиться в школе

Как и по всей стране.
За прошедший год доля детей, которым нравится учиться в школе, снизилась, а тех, кому не хватает времени на выполнение домашних заданий и занятия любимым делом, возросла. Это показал мониторинг «Школьники: ориентиры и ценности» с участием более 2,5 тыс. школьников от 13 до 18 лет из 84 регионов России. Опрос был проведен Общероссийским народным фронтом и фондом «Национальные ресурсы образования» в декабре 2018 г.
«Впервые мониторинг по этой теме мы проводили в конце 2017 года, на старте Десятилетия детства. Нам важно видеть, как изменения системы образования и всей инфраструктуры детства сказываются на самих ребятах. Мы должны быть уверены, что эти новшества работают на достижение главной цели – роста доступности и качества образования. Мы сопоставляем итоги опроса не только с прошлогодними результатами, но и с итогами опросов родителей и учителей. Сейчас, когда стартовал нацпроект «Образование», нам особенно важно, чувствуют ли подростки, что школа меняется к лучшему, или нет», - рассказал координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Любовь Духанина.
Согласно опросу, за прошлый год с 35 до 28 процентов снизилась доля ребят, которым нравится учиться в школе, при этом доля подростков, посещающих школу по принуждению, выросла с 12 до 16 процентов. Школьники считают, что интересных уроков недостаточно (48 процентов), отсутствуют полезные для будущей специальности предметы (31 процент) и увеличивается нагрузка. Уже 65 процентов детей не хватает времени на выполнение домашнего задания (58 процентов в 2017 г.), а 59 процентов подростков – на занятия любимым делом (ранее – 50 процентов). Также растет процент школьников, которых заставляют участвовать в олимпиадах и конкурсах учителя или родители (с 15 до 19 процентов).
5 процентов ребят заявили, что им вовсе не нравится учиться, а 2 процента могут бросить школу, не дождавшись окончания обучения.
Дети «за» то, чтобы уменьшить нагрузку, убрать лишние предметы, чтобы предоставить свободу для личных увлечений. По словам ребят, из-за большого количества предметов на подготовку к ЕГЭ времени совсем не хватает. Как и в прошлом году, в целом с удовольствием посещают школу 48% детей, нежелание идти на уроки у них возникает достаточно редко.
По-прежнему каждый третий подросток чувствует, что ему не хватает глубоких знаний по предметам, при этом 42 процента детей убеждены, что повлиять на развитие их будущей карьеры может именно уровень полученных знаний. Школьники предлагают изменить систему образования в сторону профориентации для старшеклассников и развития талантов, преподносить материал интереснее, основываясь на предпочтениях молодежи. Дети хотят получать актуальные знания, которые пригодятся им в будущем, например, просят ввести уроки финансовой грамотности.
Учитель в глазах учеников является неотъемлемой частью будущей школы – только 1,5 процентов респондентов считают, что учеба стала бы интересней, если бы преподавателя полностью заменили компьютерные технологии. Цифровое обучение приветствуют 47 процентов школьников, но только в том случае, если будут использоваться современные увлекательные программы, а вторую половину урока будет интересно вести учитель.
«По мере реализации нацпроекта требования к школе будут расти. От нее будут ждать высокого уровня вовлеченности детей в волонтерские проекты, хороших показателей по просмотру онлайн-уроков, введения «цифры» в обучение. Важно, чтобы в погоне за показателями эффективности от проведенных мероприятий не страдали дети. Лучшей в мире никогда не станет та школа, где учиться неинтересно. Именно поэтому при реализации нацпроекта «Образование» нам необходимо знать и учитывать мнение учащихся, чтобы сделать нашу школу более открытой, интересной и гибкой, сделать ее пространством возможностей. Итоги опроса по уже сложившейся традиции будут направлены нами в профильные ведомства и во все регионы», – заключила Духанина.

Фото: golos.ua
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10