Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
02.10.2015 18:00 Главные новости

Десант журналистов телекомпаний Ассоциации телевещателей и телепроизводителей Красноярского края «Енисей ТВ» в этот раз высадился на Богучанской земле

Первым объектом пресс-тура стал один из фирменных образов района – новый и пока единственный мост через Ангару.
Первым объектом пресс-тура стал один из фирменных образов района – новый и пока единственный мост через Ангару. В будущем по мосту собираются провести еще и железную дорогу.
АЛЕКСАНДР МОЖЕВАНОВ КОРЕРСПОНДЕНТ ТЕЛЕКОМПАНИИ «СПЕКТР-БОГУЧАНЫ»: «Также этот мост стратегически важен для комплексного развития Нижнего Приангарья . Так как он обеспечивает транспортную доступность месторождений наших северных. Это Байкит, Ванкор, Юрубчен. По мосту идет транспорт, который участвует в строительстве нефтепровода Куюмба-Тайшет»
Новый мост, построенный в 2011 году, оказал влияние и на развитие населенных пунктов правого берега района. В поселке Ангарский, к примеру, в последний раз новое жилье вводили 30 лет назад. Зато сейчас, всего за год, здесь выросли сразу три новых дома на 72 квартиры.  Жилье строится для работников магистрального нефтепровода Куюмба-Тайшет.

ВЛАДИМИР ЗЫЛЬ ГЛАВА П. АНГАРСКИЙ БОГУЧАНСКОГО РАЙОНА: «Мы являемся очевидцами программы развития Нижнего Приангарья. Мы раньше в это не верили, мост планировался к строительству еще в 50-60 годы, нам все говорили, вот, будет когда-то хорошо. А здесь мы являемся очевидцами. Действительно идет развитие. И эти дома не то что украшение нашего поселка, а надежду вселяют в людей. Ведь когда не было моста, люди отсюда уже уезжали. Потому что леспромхозы все закрылись»,
Новостройками может похвастать и поселок Пинчуга. Это новая сельская школа.  Старая - сгорела. После пожара ребята занимались в уцелевших классах в две смены, почти 2, 5 года.   И с нетерпением ждали, когда построят новую.  

ГЛАВА СЕЛЬСКОГО СОВЕТА П. ПИНЧУГА АЛЕКСАНДР ЧАУСЕНКО: «Я отчетливо помню ситуацию, когда мы вошли в уцелевшую часть здания.  Пол был покрыт слоем сажи. Трогательно было увидеть на месте рекреации, где ребятишки обычно бегали, надпись на полу «я люблю свою школ». Это написали дети, которые очень переживали действительно»
Сегодня новая школа в Пинчуге самая современная даже по общероссийским меркам. Интернет, интерактивные доски, просторные классы, большой, оборудованный спортзал и уютная столовая. Но первое что удивило и впечатлило сельских школьников, размеры здания. На 275 учащихся – больше 4 000 квадратных метров.
ТАТЬЯНА ЛЕВИЦКАЯ, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ П. ПИНЧУГА: «Испугало, что она большая и будем блуждать в ней. Первое время так оно и было. Не знали куда идти, в какой кабинет, нас водили. Теперь освоились».
О социальном и экономическом развитии Нижнего Приангарья журналисты пресс-тура говорили и с главой Богучанского района Александром Бахтиным.

АЛЕКСАНДР БАХТИН,  ГЛАВА БОГУЧАНСКОГО РАЙОНА: «В 2005 году Александр Геннадьевич Хлопонин здесь побывал , понял как и что и в 206 году был представлен проект развития Нижнего Приангарья как партийный проект на съезде «Единая Россия», и с 2007 года пошло финансирование»,
Богучанский район становится крупнейшей промышленной территорией края. Нефтепровод, газовые месторождения, алюминиевый завод, лесоперерабатывающие предприятия – все это новые рабочие места и перспективы для развития малого бизнеса.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10