Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
03.07.2015 09:59 Главные новости
Депутаты ЗС приняли участие в обсуждениии судьбы Железногорска

Депутаты ЗС приняли участие в обсуждениии судьбы Железногорска

Депутаты Законодательного Собрания Артем Черных и Андрей Колесников приняли участие в заседании за круглым столом, посвященном перспективам развития атомной отрасли на примере проектов, реализуемых в ЗАТО Железногорск.
Депутаты Законодательного Собрания Артем Черных и Андрей Колесников приняли участие в заседании за круглым столом, посвященном перспективам развития атомной отрасли на примере проектов, реализуемых в ЗАТО Железногорск.

«Не первый раз принимаю участие в подобном заседании, поскольку являюсь членом постоянной комиссии Гражданской ассамблеи по радиационной безопасности, — рассказал Артем Черных. — Для Красноярского края тема крайне актуальная. Не только потому, что исторически у нас два закрытых города имеют градообразующие предприятия в сфере атомной промышленности, но и по причине перспективы строительства исследовательской лаборатории, а впоследствии и объекта глубинного захоронения радиоактивных отходов в непосредственной близости к Железногорску и реке Енисей».

Участникам круглого стола были представлены доклады об истории развития атомной энергетики, инновационных проектах, которые реализуются на современном этапе, в том числе в области переработки отработанного ядерного топлива. Также говорилось о зарубежном опыте захоронения радиоактивных отходов.

«Я поднял вопрос: как инициаторы проекта сумели обойти ряд требований федерального законодательства и приняли решение о возможности строительства высокоопасных объектов без согласования с региональными органами власти? — сообщил Артем Анатольевич. — Ведь это даже не позволило получить дополнительные преференции для региона и Железногорска! Глубоко убежден, что сам факт возможного появления подобного рода объектов на территории края должен сопровождаться серьезными долгосрочными финансовыми вливаниями в бюджет города и региона. Как бы мы ни относились к странам Европы и Америки, в этих государствах интересы населения ценятся так же высоко, как и национальная безопасность. И как прозвучало в докладе представителя Общественного совета Росатома Александра Никитина, наличие долгосрочных программ развития территорий присутствия атомщиков является необходимым условием взаимодействия».

Сегодня, по словам депутата, в бюджет края от атомщиков направляются копейки, которых недостаточно даже для того, чтобы сформировать эффективную и приемлемую по цене систему коммунального хозяйства в Железногорске.

«Дороги в Железногорске хуже, чем в захудалой деревне Московской области, а ведь это город с громадным научным потенциалом, территория перспективного развития, центр кластера новых технологий, — заметил Артем Черных. — Считаю, что нельзя, лоббируя интересы корпорации, прикрываться национальными интересами и забывать о людях, которые обеспечивают функционирование предприятий данной отрасли. Думаю, что было бы идеальным такое положение вещей, когда краевые денежные средства не использовались бы для содержания городской инфраструктуры, а эти расходы взяла бы на себя госкорпорация Росатом в полном объеме в рамках долгосрочной программы с конкретными сроками, объектами, суммами. А пока такой программы нет, я бы посоветовал жителям Железногорска высказаться против реализации проекта строительства лаборатории в рамках публичных слушаний».
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10