Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
21.04.2016 11:57 Главные новости
Депутаты Зеленогорска требуют сохранить объем и качество медицинской помощи

Депутаты Зеленогорска требуют сохранить объем и качество медицинской помощи

Народные избранники намерены обратиться к Председателю Правительства России, Губернатору края, в Госкорпорацию «Росатом» и Федеральное медико-биологическое агентство. Для того, чтобы обсудить текст письма,...

Народные избранники намерены обратиться к Председателю Правительства России, Губернатору края, в Госкорпорацию «Росатом» и Федеральное медико-биологическое агентство. Для того, чтобы обсудить текст письма, была созвана внеочередная сессия.
Над текстом письма уже поработала группа депутатов из пяти человек. Председателем этой рабочей группы был избран Михаил Сперанский, который и озвучил основные предложения по сохранению в Зеленогорске должного уровня медицины. Во-первых, оставить неизменным объем лечебных и оздоровительных услуг, сложившийся на начало 2016 года, при этом сохранив заводскую и физиотерапевтическую поликлинику. Во-вторых, рассмотреть возможность увеличить тарифы в системе ОМС для городов ЗАТО края, и в третьих, создать на базе грязелечебницы межрайонный центр. Однако проект письма не был утвержден остальными членами Совета. Появилось несколько предложений, прежде всего, расширить временной промежуток, к которому апеллируют авторы письма. Оптимизация в Клинической больнице началась еще в 2014 году, объем услуг к 2016 году сократился значительно.
Павел КОРЧАШКИН - глава ЗАТО г.Зеленогорска: «Я недавно встречался с инвалидами. Они подняли вопрос, что осенью прошлого года прекратилась оказываться на дому услуга по лечению зубов инвалидам-колясочникам. Этого больше нет. Для них это очень серьезная проблема, потому что они в обычный кабинет не могут попасть. И это тоже, я так понимаю, связано с финансированием. 
Чиновничьи процедуры работают следующим образом - какой вопрос, такой и ответ. Соответственно, чем уже мы ставим вопрос, тем уже будет ответ. Если мы хотим с вами сохранить этот объем, то нам так и нужно об этом писать. Я все-таки по каждому пункту, который здесь был обозначен, хочу попросить вас помнить, что мы представляем жителей, и сформулировать как городской совет вопросы к руководителям именно от жителей.  Я считаю, что Совет депутатов вправе просить, требовать сохранить привычный объем предоставляемых услуг, привычный для зеленогорцев».
Депутаты поддержали предложение просить о сохранении объема медицинских услуг до преобразований 2014 года. Учтет рабочая группа и ряд других корректировок. К концу недели окончательный текст письма будет направлен Председателю Правительства России, Губернатору края, руководству Росатома и ФМБА. Павел Корчашкин также сообщил депутатам, что вопрос оптимизации в Зеленогорске станет темой  заседания в Правительстве региона под председательством Губернатора Виктора Толоконского. Заседание состоится на следующей неделе.


Другие материалы рубрики
Правительство России ушло в отставку
Об этом сообщил Дмитрий Медведев
15.01.2020 - 21:23
Губернатор А.Усс прокомментировал вопрос про Солнечный во время Прямой линии Президента
Губернатора подключили после вопроса из Красноярска
20.06.2019 - 18:11
Министр лесного хозяйства прокомментировал хищения леса
Д.Маслодудов заявил, что интерес к отрасли связан с попытками сделать её более открытой.
10.06.2019 - 14:29
Опубликована вторая серия интервью с Т.Давыденко
На канале Андрея Караулова появилось новое видео
06.06.2019 - 12:27
Красноярцам показали первые эскизы городского метрополитена
Эти макеты  наземных и подземных станций метро были представлены в предварительном проекте в Министерстве транспорта края.
31.05.2019 - 16:08