Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
15.04.2016 18:19 Главные новости
Депутаты Зеленогорска призвали к ответу руководителя СКЦ

Депутаты Зеленогорска призвали к ответу руководителя СКЦ

Поводом встречи стала оптимизация зеленогорской Клинической больницы.


Поводом встречи стала оптимизация зеленогорской Клинической больницы.
На совместном заседании всех комиссий депутаты выразили свою позицию. Одни считают, что процесс необходимо остановить, другие уверены, что сокращения в сегодняшних условиях неизбежны. Но и те, и другие сошлись во мнении, что зеленогорской общественности необходимо объединиться и направить обращение в самые высшие инстанции - руководству страны.
Вот уже три недели очередная оптимизация в Клинической больнице-42 остается темой номер один совещаний самого разного уровня. Сегодня вопрос на повестке у депутатов, которые пригласили для разговора руководителя СКЦ Бориса Баранкина. Он напомнил, что медицину в городах ЗАТО "лихорадит" с 2014 года. Тогда прошла первая волна сокращений койко-мест и, как следствие, сотрудников. В 2015 году - новый удар, который медикам приходится выдерживать и сегодня. Как уже называлось, причина - в сокращении федерального финансирования и "уравниловке" городов ЗАТО с другими территориями. Сегодня дефицит по зеленогорской медицине составляет около ста миллионов, сложилась угроза невыплаты заработной платы. Это вынудило руководство СКЦ искать выход из кризиса. Рассматривалось три пути.
Борис БАРАНКИН - генеральный директор СКЦ ФМБА РФ: «Первый - снижение уровня выплаты заработной платы за счет сокращения стимулирующих выплат. Второй - ухудшение качества оказания медицинской помощи жителям ЗАТО в плане сокращения объемов лабораторных исследований, диагностических, внешней параклинической деятельности. И третий вариант, на наш взгляд, самый безобидный, он закладывает больше решений в 17-й год, который по тем проектам, которые до нас доводятся, будет еще тяжелее, чем год нынешний, это избавляться от площадей, которые простаивают».
Урезать зарплату сотрудникам не стали, боясь потерять коллектив, пояснил Баранкин. В перечень площадей, которые решили сократить, первоначально вошли четыре объекта. Кожно-венерологический диспансер уже переведен в инфекционное отделение. Здание с июля будет в ведении министерства социальной политики. Туберкулезный диспансер тоже планировали закрыть, но по санитарным нормам использовать помещение под другие цели нельзя, поэтому он продолжает работать на прежнем месте. Будет функционировать и заводская поликлиника, но в сокращенном виде - там останутся только терапевты для лечения заводчан. Узкие специалисты переедут в основную поликлинику, а в их кабинетах разместится женская консультация. Что касается физиотерапевтического отделения, то это здание будет законсервировано.
Борис БАРАНКИН: «Те услуги, которые оказываются в физиотерапевтической поликлинике - вспомогательные, а не основные медицинские, и они дублируют большей частью деятельность физиокабинетов, которые расположены в стационарах и поликлинике. Я вас призываю смириться с тем, что это здание должно уйти из системы здравоохранения».
Руководитель СКЦ заверил, что сегодня из здания вывозится только то оборудование, которое будет использоваться в поликлиниках и стационарах Зеленогорска. Кабинеты водо- и грязелечения, не входящего в программу госгарантий, останутся нетронутыми. СКЦ намерен поддерживать здесь тепло и нести охрану в надежде, что у здания появится новый хозяин. Еще один болезненный вопрос - сокращение обслуживающего персонала. Потеряют работу 34 не медицинских работника. Половина из них - пенсионеры. У каждого депутата была возможность задать вопросы Борису Баранкину и почти все ею воспользовались. Слово дали и представителям общественности. После каждый мог высказать свое мнение.
Валерий МИХАЙЛОВ -  депутат Совета депутатов ЗАТО г. Зеленогорска: «Первое - предложить руководству СКЦ с 13 апреля, т.е. с сегодняшнего дня, остановить все мероприятия по реорганизации и консервации объектов КБ-42».
Виктор ПЕТРОВ - депутат Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска: «Я хочу возразить депутату Михайлову о  том, что процесс, который запущен в КБ, на сегодняшний день останавливать нельзя. Мы должны подготовиться к тем неблагоприятным условиям, которые могут нас ожидать, потому что мы не знаем, как могут развиваться события».
Марина ВАСИЛЬЕВА -  депутат Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска: «И самое главное, я понимаю - это не вина СКЦ. Это вина вообще всей нашей действительности. Корень зла лежит в том, что у нас законодательство так изменилось, и вот так мы живем. И во многих вопросах. Тогда давайте не сидеть молча, а заявлять об этом и говорить».
Депутаты сошлись во мнении, что необходимо направить обращение руководству страны. Глава города предложил создать рабочую группу, которая в самый короткий срок разработает текст письма. Депутаты поддержали и включили в ее состав Михаила Сперанского, Марину Васильеву, Валерия Михайлова, Бориса Кузнецова и Виктора Петрова. Текст обращения озвучат 19 апреля на специально созванной внеочередной сессии. 
Другие материалы рубрики
Правительство России ушло в отставку
Об этом сообщил Дмитрий Медведев
15.01.2020 - 21:23
Губернатор А.Усс прокомментировал вопрос про Солнечный во время Прямой линии Президента
Губернатора подключили после вопроса из Красноярска
20.06.2019 - 18:11
Министр лесного хозяйства прокомментировал хищения леса
Д.Маслодудов заявил, что интерес к отрасли связан с попытками сделать её более открытой.
10.06.2019 - 14:29
Опубликована вторая серия интервью с Т.Давыденко
На канале Андрея Караулова появилось новое видео
06.06.2019 - 12:27
Красноярцам показали первые эскизы городского метрополитена
Эти макеты  наземных и подземных станций метро были представлены в предварительном проекте в Министерстве транспорта края.
31.05.2019 - 16:08