Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
27.06.2017 17:16 Главные новости
Депутаты Заксобрания края обсудили меры господдержки коренных малочисленных народов

Депутаты Заксобрания края обсудили меры господдержки коренных малочисленных народов

На заседании комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов с докладом выступил заместитель председателя правительства Юрий Захаринский, который рассказал о планах органов исполнительной власти и местного самоуправления по улучшению социально-экономического положения населения в местах традиционного проживания коренных этносов.
На заседании комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов с докладом выступил заместитель председателя правительства Юрий Захаринский, который рассказал о планах органов исполнительной власти и местного самоуправления по улучшению социально-экономического положения населения в местах традиционного проживания коренных этносов.
Для их поддержки, например, на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района предлагается создать муниципальные унитарные предприятия, а также организовать факторию. На Таймыре запланировано провести специализированный учет домашних оленей.

В целом в крае необходимо увеличение:
•    размера социальных выплат лицам, ведущим традиционный образ жизни (на шести территориях, где проживают малочисленные народы);
•    объема финансирования по действующим мероприятиям;
•    объема финансирования на предоставление субсидии на компенсацию затрат, связанных с разведением домашних оленей на Таймыре;
•    ставки субсидирования на компенсацию затрат, связанных с разведением домашних оленей в Эвенкии.

Для улучшения качества жизни коренного населения необходимо продолжить предоставление социальных выплат для строительства быстровозводимого жилья в Туруханском районе.

Правительство также считает необходимым не только проиндексировать расходы по действующим мерам поддержки, но и ввести новые, направленные на предоставление:
•    средств связи в Эвенкии и Туруханском районе;
•    бензина для заезда на промысловые участки охотникам и рыбакам из числа КМНС из Туруханского района;
•    каменного угля 57 семьям оленеводов Хатанги;
•    социальных выплат учителям родных (национальных языков) Таймыра, Эвенкии и Туруханского района;
•    компенсации расходов на проезд студентам из числа КМНС, проживающим на Таймыре и обучающимся за пределами района (не только детям-сиротам).

Юрий Захаринский в своем докладе высказал и другие предложения. По-прежнему актуальны:
•    снижение тарифов на перевозку пассажиров вертолетом — для граждан, проживающих в труднодоступных населенных пунктах и имеющих круглогодично исключительно авиационное сообщение (Хантайское Озеро, Усть-Авам, Волочанка);
•    компенсация гражданину затрат, связанных с получением государственной услуги (транспортные расходы, проживание);
•    компенсация расходов, связанных с проездом к месту лечения и обратно всем гражданам, проживающим в отдаленных поселках Таймыра;
•    увеличение штатной численности госинспекторов на 13 единиц (по 6 — Таймыр и Эвенкия, 1 — Туруханский район);
•    строительство фельдшерско-акушерских пунктов в хатангских поселках Жданиха и Попигай (Таймыр); в Чиринде и Юкте (Эвенкия); в Советской Речке и Фарково (Туруханский район); детского сада и школы в поселке Келлог Туруханского района;
•    содержание автозимника в Хатанге;
•    увеличение объемов строительства жилья на селе для работников бюджетной сферы и ряд других мероприятий.
Чиновник также рассказал о планах правительства края по повышению эффективности взаимодействия с представителями коренных малочисленных народов и их общественными объединениями.

Депутат Николай Фокин попросил уточнить, когда начнется строительство фельдшерско-акушерского пункта в поселке Попигай, реально ли это в 2018 году. Вице-премьер пояснил: в плане есть поселки Жданиха и Попигай, предстоит выбрать очередность.
Павел Семизоров заинтересовался блоком вопросов, связанным со строительством объектов по переработке отходов, а также закреплением кадров на Севере и развитием национальных видов спорта. Он попросил обратить внимание на то, что в северных поселках нет ни одного нормального спортивного зала, а традиционные для коренных народов виды спорта нуждаются в популяризации.

Председатель комитета Анатолий Амосов подвел итог обсуждения доклада:
«Сегодняшнее заседание комитета было посвящено вопросам дальнейшей работы правительства по выполнению распоряжений губернатора края, которые родились в период его посещения Таймыра, Эвенкии и Туруханского района, а также по итогам заседаний нашего комитета и совещаний по северным проблемам. На одном из таких совещаний губернатор предложил разработать конкретные меры поддержки коренных малочисленных народов Севера, в том числе повысить эффективность взаимодействия с представителями КМНС, с их общественными организациями в крае.Сегодня мы вместе с правительством обсудили дополнительные меры поддержки, и они, по сути дела, финансово достаточно серьезно подкреплены. Если сейчас в год выделяется 499 млн рублей на поддержку коренных малочисленных народов по соответствующей программе, то по предложениям территорий Таймыра, Эвенкии и Туруханского района, общественных организаций, депутатов, нашего комитета финансирование может увеличиться до 600 млн рублей.Такая сумма выделяется не просто так — она направлена на дальнейшее совершенствование и улучшение жизни коренного населения. Имеется в виду создание факторий на Таймыре; увеличение социальных выплат людям, ведущим традиционный образ жизни; увеличение финансирования на компенсацию по разведению домашних оленей; улучшение средств связи в Эвенкии; предоставление охотникам и рыбакам бензина для заезда на промысловые участки; предоставление социальных выплат учителям родных национальных языков. Это серьезные меры поддержки. Значительно будет увеличена численность штата государственных инспекторов в сфере природопользования. Этот вопрос ставился на заседании совета при губернаторе в связи с актуальной для Севера проблемой браконьерства.Комитет рассмотрел план правительства края по всем направлениям северной политики на предстоящий период. Все эти меры должны значительно улучшить качество жизни коренного населения».

Источник: http://www.sobranie.info/newsinfo.php?UID=54382
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10