Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
09.06.2017 10:11 Главные новости
Депутаты Заксобрания Красноярского края пессимистично оценили работу чиновников в плане экологии

Депутаты Заксобрания Красноярского края пессимистично оценили работу чиновников в плане экологии

Вопрос «Об экологической ситуации в городе Красноярске, неотложных и стратегических мерах по ее улучшению» рассмотрели на прошедшей сессии Заксобрания.  
Вопрос «Об экологической ситуации в городе Красноярске, неотложных и стратегических мерах по ее улучшению» рассмотрели на прошедшей сессии Заксобрания. Чиновники доложили, что валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух края в прошедшем году составил 2 миллиона 630 тысяч тонн. 69% от этого - выбросы Норильского промрайона. Все остальное распределено по городам и промышленным центрам края, включая Красноярск. В 2016 году объем выбросов уменьшился почти на 100 тысяч тонн. Ожидается дальнейшее их снижение за счет реализации различных программ, в том числе программы по закрытию никелевого завода в Норильске.
В 9 городах края внедрен механизм квотирования выбросов на основе сводок НМУ. Предельный объем выбросов для Красноярска — 225 тысяч тонн в год. Сейчас 33 предприятия уменьшают выбросы в НМУ. К концу года их будет 50. Власти в этом году провели 136 рейдов с применением передвижной эколаборатории.
Недавно была организована диспетчерская служба на базе подведомственного министерству учреждения. Она принимает до 40—50 звонков — обращений граждан в сутки в периоды загрязнений.
Краевая система наблюдения за экологической ситуацией включает 10 стационарных и подвижных постов. Поставлена задача прирастать ежегодно, как минимум, одним стационарным постом.
В борьбу за экологию чиновники включили и ремонт дорог, который должен привести к снижению пробок.
План газификации региона находится на согласовании. Руководству края был представлен проект модернизации ТЭЦ-1, который потребует вложений в объеме 7—8 миллиардов рублей. Его реализация позволит повысить эффективность очистки выбросов предприятия, что существенно оздоровит обстановку в Красноярске.
Во время обсуждения депутаты задали чиновникам много вопросов и выдвинули ряд предложений. Так был затронут вопрос о создании системы видеонаблюдения, которая поможет бороться с несанкционированными свалками. За 26 млрд рублей ее планируют ввести до 2019 года. Но где взять такие деньги чиновники пока не знают.  
Затрагивались также вопросы переработки отходов лесопиления, работы асфальтовых заводов около Красноярска.
В целом, депутаты отмечали, что ситуация в сфере экологии за три года с места почти не сдвинулась. При этом сами жители города связывают рост онкологических заболеваний именно с экологией.
Чиновники ответили, что в ближайшее время в крае появится министерство экологии и работа активизируется.
Высказался и губернатор края Виктор Толоконский. Он согласился с тем, что работу в сфере экологии надо перевести «в другое состояние», невозможно решать накопившиеся вопросы без максимального взаимодействия с обществом и информирования. Губернатор заверил собравшихся, что через несколько лет технологии, которые применяют промышленные предприятия края, являющиеся основными загрязнителями, значительно изменятся.
«На днях я подпишу распоряжение о создании министерства экологии и рационального природопользования, — сообщил Виктор Толоконский. — Там будут специалисты, которых возьмем из экспертного сообщества, и будет специальный надзор за состоянием атмосферного воздуха. Мы сейчас на пороге очень серьезных изменений в этой сфере. Мы будем не только постоянно информировать общественность, но и регулярно отчитываться перед Законодательным Собранием».

Резюмировал продолжительную дискуссию председатель Законодательного Собрания Александр Усс: «Обсуждение не настраивает на оптимистический лад. Я не увидел, что мы через два года действительно добьемся серьезных изменений к лучшему в деле экологии. Нам опять предъявлен перечень документов, которые уже навязли в зубах, и рассказы в духе: «мы упорно над ними работаем». Желательно было взять конкретную резолюцию публичных слушаний, эту дорожную карту, в обсуждении которой принимали участие мы все, включая и наших коллег из исполнительной власти. Там расписаны конкретные мероприятия, и надо было рассказать, что сделано, а что нет, и почему. Напомню также про ответственность и темпы. По нашему общему согласию мы создали Экологический штаб края при Сибирском федеральном университете. Смысл был очень прост: сократить дистанцию между учеными, общественниками и органами, которые в состоянии реализовать их предложения. Но штаб прекратил собираться, потому что практически ничего из того, что предлагалось, либо не делается, либо делается очень медленно».
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10