Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
07.06.2017 14:46 Главные новости
Депутаты Заксобрания Красноярского края не стали торопиться и запрещать продажу алкоголя по пятницам

Депутаты Заксобрания Красноярского края не стали торопиться и запрещать продажу алкоголя по пятницам

Вопрос рассмотрели на заседании комитета Заксобрания.
Вопрос рассмотрели на заседании комитета Заксобрания. Напомним, с инициативой запретить продажу спиртного по пятницам выступил начальник ГУ МВД по региону Александр Речицкий. Статистика «пьяных» преступлений показывает, что большинство из них совершается именно в пятницу. Кроме того, от случайного отравления алкоголем в прошлом году погибли 163 человека. Поэтому главный полицейский и предложил запретить торговлю алкоголем не только после 23 часов, но и в последний рабочий день недели.
Депутаты при обсуждении инициативы высказали мнение, что один «трезвый» день проблемы не решит. Люди начнут закупаться заранее, а некоторые не удержаться и начнут употреблять закупленное. Возрастает также риск увеличения рынка суррогатов.  
Помимо этого, не окончательно ясна и юридическая сторона этого вопроса.
В итоге комитет принял решение предложить ГУ МВД представить в Законодательное Собрание края обоснование, содержащее: оценку социальных, правовых последствий принятия предлагаемого проекта закона края; оценку регулирующего воздействия введения запрета (возможный рост оборота некачественного алкоголя, самогоноварения и т. п.), расчеты, обоснования и прогнозы экономических, финансовых и иных последствий реализации предлагаемого решения; информацию о выявлении и учете мнения граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность в данной сфере правоотношений; рекомендации научных организаций, ученых и специалистов, данные других средств выявления общественного мнения по данному вопросу; мнения независимых экспертов.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10