Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
09.10.2015 14:25 Главные новости
Депутаты Заксобрания констатируют рост инициативности местного самоуправления в территориях края

Депутаты Заксобрания констатируют рост инициативности местного самоуправления в территориях края

Этому способствует программная поддержка развития самостоятельности на местах
Об этом сообщил председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского, вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко. По его словам, к таким выводам депутаты пришли в ходе рабочей поездки по Козульскому и Боготольскому районам края. Основная цель командировки - анализ результативности долгосрочной целевой программы «Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления в Красноярском крае».
«Мы посмотрели, как работает программа на местах. Ее в свое время наш комитет долго пробивал, отстаивал и продолжает отстаивать, потому что в условиях дефицита бюджета у региональных финансистов всегда есть желание пожертвовать чем-то, что, как правило, лежит в области полномочий местного самоуправления, - пояснил журналистам депутат. - Мы считаем, что это очень важная программа. Благодаря ей, поддержку получают конкретные объекты социальной сферы. У муниципалитетов есть свое видение, как они будут развиваться и влиять на социально-экономическую ситуацию в конкретной территории».
Алексей Клешко подчеркнул, что им удалось увидеть яркие примеры, когда не чиновники в министерстве решают, что является приоритетом на территории, а сама территория определяет преимущественные направления развития и получает поддержку региональной власти, повышая при этом эффективность местного самоуправления.
«Мы выбрали для выездного заседания Боготольский район потому, что он очень показателен. Территория борется за разные источники финансирования, имея набор проектов, с помощью которых можно получать финансы на развитие. За пять лет боготольцы только в один сельсовет смогли привлечь более тридцати миллионов рублей из дополнительных источников. Это положительный пример», - резюмировал политик.
Другие материалы рубрики
Правительство России ушло в отставку
Об этом сообщил Дмитрий Медведев
15.01.2020 - 21:23
Губернатор А.Усс прокомментировал вопрос про Солнечный во время Прямой линии Президента
Губернатора подключили после вопроса из Красноярска
20.06.2019 - 18:11
Министр лесного хозяйства прокомментировал хищения леса
Д.Маслодудов заявил, что интерес к отрасли связан с попытками сделать её более открытой.
10.06.2019 - 14:29
Опубликована вторая серия интервью с Т.Давыденко
На канале Андрея Караулова появилось новое видео
06.06.2019 - 12:27
Красноярцам показали первые эскизы городского метрополитена
Эти макеты  наземных и подземных станций метро были представлены в предварительном проекте в Министерстве транспорта края.
31.05.2019 - 16:08